Créer un site internet

Immatriculations BR 6 chiffres

Tableau présentant les navires ayant eu une immatriculation à 6 chiffres au quartier de Brest.

Il en manque hélas encore un bon nombre, surtout pour les premières années (fin 70s - début 80s), mais il sera enrichi au fur et à mesure des redécouvertes.

Quelques navires de plaisance remarquables y figurent ; les informations "plaisance" sont indiquées [entre crochets].

 

6 chiffres Nom du navire Année Const Chantier Longueur Jauge bt
110855 GIRAGLIA (ex "OSCAR II" (SB)) 1973 LE GALL (Douarnenez) 9m13 7,66 tx
110856 ETOILE DU MATIN (ex BR7469) 1964 MIRIEL (Le Conquet) 8m38 5,04 tx
110892 LARGUE TOUT / ALDEBARAN (ex "LARGUE TOUT" (SB)) 1973 DANIEL (Paimpol) 8m96 5,91 tx
112231 [pl. ENEZ TERC'H] (à Plouguerneau) 1971 5m30 2,96 tx
112277 [pl. PEN RUZ] (ex caseyeur "LABOUREUR BIHAN" (MX3739)) 1948 SIBIRIL (Carantec) 4m60 1,77 tx
112507 MARIE CLAIRE 1,81 tx
112529 PANOMA 1,84 tx
112619 PATRICIA 1,97 tx
112670 [pl. LE CORSAIRE] (à Kérazan) (voir BR7137) 1956 L'Aber-Wrac'h
112868 ESPADON 0,68 tx
113026 MARIE DOMINIQUE 0,6 tx
113107 [pl. PETIT CLAUDE] (voir BR7220)
113177 [pl. BON ESPOIR] (voir BR7475)
113253 MON RÊVE 2,06 tx
113286 [pl. SAINT-PIERRE] (voir BR7095)
113348 [pl. JEANNETTE] (voir BR7021)
113349 PETIT PEPIAN 0,58 tx
113365 [pl. MAMIBRI] (voir BR7782)
113393 [pl. LE TAMOURE] (voir BR7623)
113967 GLAZIK (ex "GLAZIK" (DZ4212)) 1970 LE GALL (Douarnenez) 6m70 4,11 tx
114300 [pl. GWALARN] (à Kerlouan) 1972 GLEHEN (Le Guilvinec) 5m10 1,84 tx
114972 [pl. AZENOR II] (ex AD) (à Lilia) 1973 6m10 2,64 tx
115413 [pl. AVEL DRO] 1970 6m35 1,9 tx
115788 [pl. LIOU AR MOR] (à Brignogan) 1970 5m88 2,29 tx
115955 [pl. LA JEANNE] (ex CC) 1969 3m55 0,88 tx
117753 STERNE II / MENEZ DU (ex "CHRISTOPHE" (AY)) 1972 GUILLOUZIC (Etel) 9m 5,51 tx
152783 L'AVENTURA (passé "BUGALEZ MOR" (PL) en 1984) 1972 BERNOT (Saint-Servan) 11m27 13,39 tx
155591 [pl. CINQ FRERES] (voir BR6269)
155593 [pl. ALBERTE] (voir BR7774)
155594 [pl. LE CENTAURE] (voir BR7474)
155760 PETITE MONIQUE (ex "TRAVAILLEURS" (Au2279)) 1948 6m50 2,84 tx
155770 LE KORRIGAN 1,65 tx
155902 JEAN-MICHEL 2,04 tx
155922 BUGUEL-AR-KONG / ASTA BUEN 1972 LASTENNET (Camaret) 9m50 9,98 tx
155977 SAINT TUGDUAL (voir BR7294)
156006 LOUMERGAT (dragueur ostréicole) 1972 QUERRIEN (Locmiquélic) 13m50 23,5 tx
156096 CORSEN 1952 Pays-Bas 53m20 464,43 tx
156117 DANIELE 1,42 tx
156140 [pl. JOUET DES FLOTS] 1972 RIOU (Lilia Plouguerneau) 5m62 2,91 tx
156154 AR GWELLA (goémonier) 1972 7m90 6,32 tx
156158 [pl. KANAOUEN AR MOR] (voir BR6820)
156159 MERE DE L'ESPERANCE TERTU (Le Fret) 5m87 1,8 tx
156160 MARIE-HELENE [pl. AR MOGUERAN VIAN] 1970 LE GOT (Plouguerneau) 5m87 1,78 tx
156161 ETOILE FILANTE 1,38 tx
156162 AVEL BIZ 1972 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 6m45 4,06 tx
156175 LE RAVAGEUR 2,19 tx
156176 [pl. PIERRE ET PAUL] (voir BR7678)
156195 SAINT-PATRICK 1,27 tx
156200 COURS-APRES (goémonier) 1972 LE GOT (Plouguerneau) 7m20 4,67 tx
156250 MONIQUE 1972 LE GOFF (Landéda) 2m50 0,2 tx
156281 HERMINE BRETAGNE 1972 SIBIRIL (Carantec) 16m83 51,5 tx
156284 [pl. (à DZ en 84) YANN 2] 0,95 tx
156313 [pl. ROSE ET MARIE] (voir BR7638)
156326 TIKI 1,54 tx
156349 ROGER 0,68 tx
156382 [pl. (à AD en 84) ASTERIX] 1,18 tx
156398 [pl. ALAIN MICHELLE] (à Portsall) 1972 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 5m10 1,97 tx
156401 RISQUE TOUT 1970 RIOU (Plouguerneau) 5m90 2,54 tx
156412 [pl. FLEUR DE MAI] (voir BR5618)
156420 LABOUS MOR / SERGE-NOËLLA 1968 SIBIRIL (Carantec) 7m53 3 tx
156425 [pl. POPEYE] (voir BR7792)
156427 BARCAROLLE 1972 6m 2,86 tx
156431 MARCEL (ex plaisance 2974) 1,69 tx
156466 MERE KET 1972 BELBEOC'H (Le Fret) 4m50 1,31 tx
156469 SAINT-BERNARD 2,68 tx
156474 EDELWEISS / AR BEG / L'AUTHENTIK 1972 STIPON (Le Fret) 6m82 3,21 tx
156517 MYOSOTIS (dragueur d'huîtres) (ex GV7730) 1957 CARIOU Larvor (Loctudy) 1,78 tx
156518 PETIT POISSON (ex "ROBERT PIERRE" (Au2656)) 1956 6m16 3,02 tx
156519 LIBERTE / CATHY MAGALIE 3,27 tx
156542 L'HIPPOCAMPE D'ARMOR (dragueur ostréicole) 1972 SIBIRIL (Carantec) 16m83 51,47 tx
156550 VENUS DES ABERS / LAISSE LES DIRE 1972 PERON (Camaret) 7m15 3,04 tx
156554 POSEÏDON (navire à passagers) [IMO 6412920] [BR 1972-73 en provenance de Göteborg] 1964 ULSTEIN MEK VERKSTED (Ulsteinvik, Norvège) 65m 1363,52 tx
156603 (passé PL) PENN KALET 1972 DANIEL (Paimpol) 7m54 5,79 tx
156604 [pl. (à AD en 02.76) NADINE] 0,76 tx
156623 [pl. (à AD en 83) BAG GWEN] 1,24 tx
156633 ESTURGEON 1973 TANGUY (Douarnenez) 8m95 7,09 tx
156640 ROUANEZ EUSSA / YANN-ERWAN 2,31 tx
156645 [pl. LIBERTE] (voir BR7389)
156646 [pl. STEREDEN MOR] 2,35 tx
156654 SOURIRE DES ILES 3 tx
156656 BUGEL AR MOR / BUGEL AN ENEZ (goémonier) 1973 PERON (Camaret) 8m94 8,33 tx
156659 NOTRE RÊVE 1971 6m82 4,73 tx
156673 OSTREA II (dragueur ostréicole) 1963 SIBIRIL (Carantec) 12m40 15,19 tx
156675 AR ROCH / C'HWENENN VIHAN / ARTEMIS / TRISKEL 1972 RIOU (Plouguerneau) 8m20 6,6 tx
156677 MARIE-LOUISE (dragueur d'huîtres) 1937 Douarnenez 12m17 6,04 tx
156679 [pl. MARIE LOUISE] (voir BR7819)
156687 [passé pl. ANTSIRANE (DZ) / FLEUR DES AVENS (CC)] 1964 5m70
156695 [pl. CARINE] (voir "MELANIE" (BR7427))
156697 [pl. ROSE DU CARMEL] (voir BR6433)
156702 CONCORDE (goémonier) 1972 LE GOT (Plouguerneau) 7m 5,91 tx
156755 [pl. KERS ATAO] (voir BR7834)
156761 [pl. ARCHANGE] (ex Au2424 / BR7725) 1957 6m50 5,12 tx
156762 SAINT PIERRE 1,43 tx
156765 LA CONFIANCE (ex Au2539) 1963 TANGUY (île de Sein) 7m90 3,4 tx
156779 DOUAR-BREIZ 1973 RIOU (Plouguerneau) 7m75 6,46 tx
156799 ETOILE DU BERGER 1970 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 5m10 2,7 tx
156800 PENN KALED 2 2,38 tx
156801 REINE DES FLOTS 0,55 tx
156802 [pl. CINQ ETOILES] 1972 5m68 2,21 tx
156804 MERC'H-HELEN (passé "TACOZ" (MX)) 2,01 tx
156809 CLAUDERIC 1970 1,34 tx
156826 CORYPHENE 1973 LE GOT (Plouguerneau) 5m62 2,52 tx
156831 [pl. REINE DE L'ARVOR] (voir BR7277)
156836 ISA CHRISTI (ex Au2626) (passé "L'AVENTURA" (CM)) 1967 Douarnenez 6m42 2 tx
156844 BARADOZIC 4,17 tx
156849 0,49 tx
156863 GISELE 1,1 tx
156888 [pl. CINQ SOEURS] (voir BR7571)
156892 [pl. L'ABBE PIERRE] (voir BR7251)
156935 PIERRE ALINE 2,26 tx
156940 JEAN-LOU 1,64 tx
156957 JEAN-VINCENT 1973 8m 3,24 tx
156970 [pl. VALBELLE] 1928 HILY (Le Relecq-Kerhuon) 6m
156989 [pl. VOLTIGER] (voir BR7696)
156997 ESPERANCE 2,32 tx
157006 [pl. VAINQUEUR DES JALOUX] (voir BR6055)
157013 JEAN-BERTRAND (voir BR7811)
157015 NOTRE-DAME DU MONT CARMEL II 1973 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 8m20 8,36 tx
157040 DENIS 1,71 tx
157053 [pl. (à AD en 03.75) MARIE AGNES] 1,6 tx
157058 TRISKELL (goémonier) 1973 LE GOT (Plouguerneau) 7m48 5,57 tx
157079 FLEUR D'AJONC 1973 5m25 2,2 tx
157084 [pl. ROUANEZ AR PEOC'H] (voir BR7448)
157090 [pl. (à AD en 83) AVEL AN TREC'H] 2,25 tx
157091 [pl. YVONNE] (voir BR7371)
157092 [pl. FLEUR DE LAMPAUL] (voir BR7751)
157095 [pl. (à AD en 82) ST JEAN BOSCO] (voir BR7632) 2,51 tx
157130 [pl. ETOILE] (voir BR7548)
157140 [pl. N.D. DE PARIS] (voir BR7155)
157146 [pl. (à AD en 06.74) ROSIER DE MARIE] 3,84 tx
157148 [pl. (à AD en 86) ALBATROS] 2,39 tx
157155 LA PALOMA 1972 TANGUY (Douarnenez) 10m91 9,3 tx
157163 PERLE DE L'OCEAN (ex Au2440 / MX4117) 1957 Le Fret (Stipon) 13m06 23,49 tx
157180 [pl. ST PIERRE] (voir BR7429)
157182 [pl. STE ANNE] (voir BR7428)
157184 [pl. CHANTAL] (voir BR7581)
157185 [pl. LA TZIGANE] (voir BR7246)
157186 GRIFFON (ex LO5663) 1966 Belz Pont-Lorois 8m30 4,38 tx
157202 AR SKRABER (dragueur d'huîtres) 1971 PERON (Camaret) 13m08 19,25 tx
157204 KARINE 3,56 tx
157206 [pl. ANNIE] (voir BR7636)
157211 [pl.] (à Landéda)
157218 LE FOUDROYANT 1968 DCAN (Brest) 9m44 9,66 tx
157224 LABOUS NOZ (goémonier) 1973 PERON (Camaret) 9m59 9,33 tx
157225 [pl. MARIE] (voir BR7075)
157229 RACLEUR DE L'OCEAN / CAP HORN (goémonier) 1973 PERON (Camaret) 10m15 9,33 tx
157231 [pl. MARIE LOUISE] (voir BR7363)
157247 GUINELLE AR MOR / P'TIT LUCAS 1974 RIOU (Plouguerneau) 7m41 4,04 tx
157250 STEREDEN AR MOR 2,03 tx
157254 [pl. L'ENFANT PRODIGUE] (voir BR7319)
157266 ALSACE (navire câblier) (ex TL999) [démoli mi-1975] 1939 Ch. de Normandie (Grand-Quévilly) 88m06 2092 tx
157271 FLEURENN AR VRO [passé pl. (GV)] 1973 TANGUY (Douarnenez) 5m48
157283 LES DEUX PIERRE (goémonier) 1973 LE GOT (Plouguerneau) 7m19 5,15 tx
157285 LA PIGOUILLAISE 0,89 tx
157290 NEIS-VRAN 5m35 1,74 tx
157294 AR GWEN
157299 DIGABESTR 6m70 2,35 tx
157320 [pl. LOULOU] (voir BR7494)
157327 [pl. MARIE LAURE] (voir BR7079)
157333 BERCEAU DU MARIN 3,58 tx
157340 [pl. ANNE MARIE] (voir BR7012)
157345 SKIPPER (goémonier) 1974 BEGOC (Saint-Pabu) 7m86 6,29 tx
157352 TORPEN 1974 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 6m43 4 tx
157380 [pl. MON IDEAL] (voir BR7216)
157389 [pl. SAINT-LOUIS] (voir BR7645)
157407 MARSOUIN (ex plaisance 5909) 2,84 tx
157415 [pl. BERCEAU DU MARIN] (voir BR7247)
157417 [pl. FRANCOIS-PIERRE] (voir BR7064)
157426 LE PIGOUILLER (goémonier) 1974 LE GOT (Brest) 9m30 6,45 (8,4) tx
157427 LABOUS MOR 0,66 tx
157431 TRY-MEN 1,64 tx
157453 ANNIE / CATHERINE II 3,52 tx
157454 LANRIOT 1,12 tx
157476 ALBERT 1,71 tx
157480 [pl. FRANCOIS] (voir BR7049)
157481 [pl. DAUPHIN] (voir BR7813)
157493 HERMINE (vedette pilotine) 1973 SIBIRIL (Carantec) 24,23 tx
157495 SAINT-RONAN 1974 PERON (Camaret) 11m60 14,04 tx
157497 TIT-ZEPH 2,25 tx
162439 MARY-MORGANE (ex "MARY-MORGANE" (CH)) 1972 ANFRAY (Granville) 10m 9,98 tx
166859 NOËL-PASCAL (péniche sablière) [BR de 1973 à 1994] 1965 MERREE (Nort-sur-Erdre) 28m36 93,3 tx
169317 SANT-TUGDUAL (ex "MINERVE" (CN)) 1972 BELLOT (Port-en-Bessin) 15m43 31,95 tx
173845 ANTINEA (ex "ANTINEA" (VA)) 1964 Magouër (Plouhinec) 8m65 3,41 tx
176153 GWEL A VO (ex "GWEL A VO" (GV)) 1972 CARIOU Larvor (Loctudy) 7m50 4,13 tx
176208 MICKAËL / HINATEA (ex "JOSE JACQUELINE" (GV)) 1972 LOUSSOUARN (Léchiagat) 6m40 2,09 tx
176210 MORTHOLED BIHEN (à l'île de Sein) 1967 CARIOU (L'Ile-Tudy) 9m19 5,96 tx
176218 LAMINAIRE (goémonier) (ex BR7732) 1969 GUERIF et MOREAU (Brest) 11m 9,92 tx
176229 FOETER MOR (ex "FOETER MOR" (GV)) 1973 Ch de CORNOUAILLE (Douarnenez) 15m57 29,93 tx
181956 LE GUILLOC / MEIL RUZ (ex "L'AVENTURA" (AY)) 1973 LARHAUTEC (St-Pierre-Quiberon) 7m65 4,22 tx
184766 VASCO DE GAMA (ex "VASCO DE GAMA" (DZ4046)) 1962 7m46 4,72 tx
185054 [pl. BON RETOUR] (à Plouguerneau) (ex DZ) 1967 6m06 2,37 tx
185128 LES MAUX DE MER (ex "CHRIST ROI" (DZ4177/CC)) 1959 Quiberon 8m 6,04 tx
185129 KURUN (ex "KURUN" (DZ4056)) 1962 KERSAUDY GOURLAOUEN (Plouhinec) 18m 49,27 tx
185148 LE GRAND BLEU (ex "CLAUDE" (DZ4230)) 1971 TANGUY (Douarnenez) 7m30 4,06 tx
185150 [pl. NOLWENN-YANN] (à St-Pabu) (ex "MA BRO" (DZ4223)) 1971 Douarnenez 5m50 2,38 tx
188798 L'ECLAT (vedette à passagers entre l'Aber-Ildut et Ouessant) (ex pilotine "HAVRE DE GRACE 2") 1961 SIBIRIL (Carantec) 16m 29,82 tx
190822 LE GOELAND (ex MX) 1973 8m37 3,31 tx
191538 BIRVIDEAUX (sablier) (ex AY (baliseur) / LO5016 / MX4059 / LA111 / PL727) [BR en 1976] [naufragé en 1981] 1931 Bordeaux 20m50 65,45 tx
192390 NAUTILUS (goémonier) (ex "MASCOTTE II" (PL)) 1967 DANIEL (Paimpol) 11m 17,83 tx
192397 GWALARN (ex "BRY KOL" (PL)) 1961 St-Gilles-Croix-de-Vie 9m30 6,78 tx
193880 AVRILLOT (ex "AVRILLOT" (LO)) 1973 QUERRIEN (Locmiquélic) 15m10 25,92 tx
194403 L'AURORE (ex CC3839 / LO)) 1962 SICCNa (Saint-Malo) 31m85 179,02 tx
195047 SAINT-GUILLAUME (ex MX) 1972 6m43 3,67 tx
195083 FLEUR D'AJONC 1,99 tx
195232 LA BRETAGNE (goémonier) (ex BR7538) 1966 LE GOT (Plouguerneau) 7m 4,25 tx
195254 TANTE-FINE (ex "TANTE-FINE" (MX)) 1961 KERSAUDY (Plouhinec) 16m56 47,09 tx
195265 HALIOTIDE (ex MX, repassé MX) 1973 ROLLAND (Plougasnou) 6m75 2,7 tx
197027 SAINT-RONAN (ex "SAINT-JEAN" (SB)) (puis "CHIMERE" (GV)) 1972 GUILLAS (Belz Pont-Lorois) 15m86 34,96 tx
197180 [pl.] (ex "LE MARGINAL" (CC)) 7m20 3,06 tx
201549 [pl.] (à Trémazan)
203777 COHO (Zodiac) 1,02 tx
203799 MARCO POLO 0,85 tx
210264 [pl.]
210904 [pl. RUDEVENT] (à Portsall) 1975 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 4m80 1,8 tx
221072 KURUN (goémonier) (ex BR7597) 1965 SIBIRIL (Carantec) 12m04 25,84 tx
221228 PEPE LOUIS II 1964 RAYNAUD (Paimpol) 8m70 5,66 tx
221335 ALEXIS (ex "REMI-DANIEL" (SB)) 1970 LE GALL (Douarnenez) 9m57 9,76 tx
221343 FLIPPERS (ex "FLIPPERS" (SB)) 1969 LE BARS (Concarneau) 15m10 29 tx
221392 LE BELON (sablier) (ex LO5348 / SM1076 / SB) [BR en 1976-77] [IMO 5424548] 1933 (Delfzijl) 33m88 186,62 tx
221408 KAN A DISKAN (ex "KAN A DISKAN" (SB)) 1976 NAVALCO (Saint-Brieuc) 10m 5,63 tx
221416 GOUELED A VO (ex SB) 8m72 4,98 tx
221471 BELLE ISLE / GAVAOC (ex "TON RU" (AD)) 1979 BENETEAU (Saint-Hilaire-de-Riez) 7m50 6,13 tx
222138 ARISTIDE / MARIE-SOPHIE / LAISSE BRAIRE (ex MN) 1973 MEGE (Bourcefranc) 10m83 9,94 tx
226397 PRECURSEUR / ROSELYS II (navire océanographique) 1973 Ch. de Cornouaille (Douarnenez) 20m20 101,3 tx
228086 JEANNE-PIERRE (SNS 105) (vedette au Conquet) (ex AD/PL) 1974 Ch. de Cornouaille (Douarnenez) 12m50
228088 FANNY / YVES-ISA (ex "FREDOVA" (AD)) 1974 GOURLAOUEN QUILLIVIC (Plouhinec) 8m77 7,79 tx
228091 SANT RUMON (ex "SANT RUMON" (AD)) 1974 TANGUY (Plouhinec) 10m50 13,56 tx
228203 [pl. KENEIL KOZH] 1948 Chantier du Paludec (Bono) 8m 4,38 tx
231321 LA PETITE MARINE (ex BR7439) 1963 Le Conquet 8m32 4,56 tx
231550 [pl. IROISE] (ex CM) (à Lilia) 1975 LASTENNET (Camaret) 5m99 3,6 tx
231614 RENE-MARIE (ex CM2956) 1951 TERTU (Le Fret) 8m 5,52 tx
231638 FRANCOIS MARIE (ex CM3087) 1958 BOËNNEC-LASTENNET (Camaret) 6m63 4,71 tx
231644 ESPOIR (ex CM3110) 1959 STIPON (Le Fret) 10m09 9,22 tx
231648 EQUATEUR (ex CM3124) 1962 KERAUDREN (Camaret) 31m10 262 tx
231655 IROISE I (ex "SIRENE" (CM3154)) 1965 BELBEOC'H (Le Fret) 8m35 6,35 tx
231670 DAUPHIN (ex "PEN HIR" (CM3199)) 1971 LASTENNET (Camaret) 9m88 9,97 tx
236185 YANN (ex "YANN" (SM)) 1974 LABBE (Saint-Malo) 13m10 17,54 tx
237601 CANNOWAN (remorqueur) 23m27 71,31 tx
240134 IROISE II 10m10 11 tx
244723 LE CAPITAN (ex "LE CAPITAN" (DG2020/LO)) 1962 Saint-Malo 29m 168,34 tx
244571 SAMOURAÏ (ex "JUMBO" (LO)) 1974 QUERRIEN (Locmiquélic) 19m36 49,71 tx
251175 LE COURLIS 4,74 tx
252357 POURQUOI PAS / CHALET D'ESPOIR (goémonier) 1972 LE GOT (Plouguerneau) 7m 5,06 tx
252360 GRONDIN (ex BR7381) 1961 SIBIRIL (Carantec) 12m 14,21 tx
252371 KANAOUEN AR MOR (goémonier) (ex BR7736) 1970 7m23 4,84 tx
252380 NE REMUE PAS (ex "BENVEN" (MX)) 1974 5m30 2,95 tx
252737 MAD EO (ex "FREDERIC" (MX)) 1974 SIBIRIL (Carantec) 8m92 7,58 tx
265453 LA CALYPSO (ex BL) 1975 CALOIN et LEPRÊTRE (Etaples) 10m20 9,32 tx
266702 PETIT CAPRICE (ex "PETIT CAPRICE" (LS)) 1970 ESPOIR SABLAIS (Les Sables d'Olonne) 15m09 32,54 tx
266905 [pl. L'ARMORIQUE] (voir BR7542)
266908 [pl. IDEAL] (voir BR6638)
266927 SANTEZ-MARI 1974 DANIEL (Paimpol) 9m56 8,24 tx
266929 [pl. WALRUS] (ex "L'ABER" (CM3153), passé plaisance BR5729) 1958 PERON (Camaret) 6m75 4,71 tx
266952 FRANCE LIBRE (ex Au2269) 1948 Douarnenez 9m30 4,68 tx
266955 NOTRE-DAME DES ANGES (caboteur) [IMO 5050804] [BR 1974-84] 1957 ABEKING et RASMUSSEN (Lemwerder, Allemagne) 1199,71 tx
266961 [pl. SAINTE-ANNE] (voir BR7740)
266969 KANAOUEN AR MOR / AVEL A BENN (goémonier) 1974 LE GOT (Plouguerneau) 7m30 5,08 tx
266988 GILBERT 0,58 tx
266999 MORGAT 1,77 tx
267003 [pl. GERMAINE] (voir BR7209)
267009 LOULIMAD 2,74 tx
267018 [pl. ROCH ARMOR] (voir BR7530)
267026 [pl. STE ANNE DU PORTZIC] (voir BR7675)
267028 AUGUSTE TERTU 1974 TERTU (Camaret) 13m27 24,59 tx
267033 NOZ DEIZ 0,83 tx
267041 TIBIDY 1,51 tx
267045 FLEUR DE MAI 2,48 tx
267058 [pl. MARIE] (voir BR7354)
267060 [pl. ALINA] (ex BR3186) 1,43 tx
267078 JOSE (ex CM3121) 1961 KERAUDREN (Camaret) 5m05 1,96 tx
267080 PIERRE-MARIE 1974 6m05 3,37 tx
267083 SERNOEMIK 1974 FRADET (Belz Pont-Lorois) 9m55 9,23 tx
267090 [pl. SAINT-PIERRE] (voir BR7406)
267099 [pl. JEANNE YVONNE] (ex BR2331) 1,42 tx
267128 MARIE DOMINIQUE 1,8 tx
267142 DICHEVEL / L'ARDENT 1974 5m90 3,3 tx
267147 KEA-ATAO 1974 5m95 3,17 tx
267150 LA PORTSALLAISE 1,39 tx
267151 MOUEZ-AR-MOR 1,95 tx
267158 REINE DU LEON (sablier) (ex MX4089) [BR de 1974 à 1987] 1965 KERAUDREN (Camaret) 21m23 76,29 tx
267169 [pl. ENFANT DES HOULES] (voir BR7703)
267170 FLIPPER 1974 TANGUY (Douarnenez) 8m83 9,98 tx
267174 PETITE HELENE 1974 DANIEL (Paimpol) 11m60 15,52 tx
267178 [pl. LA MADELEINE LOUISE] (voir BR7679)
267185 CORINNE 1974 RIOU (Plouguerneau) 6m40 2,95 tx
267186 LAMANEUR III (vedette de lamanage)
267194 MOUEZ AR MOR --> "MENEZ BRAZ" (DZ) 1974 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 7m97 5,64 tx
267196 [pl. STEREDEN VOR] (voir BR6979)
267198 [pl. MARIE THERESE] (voir BR6979)
267200 PATRICIA 1974 RIOU (Plouguerneau) 6m08 2,4 tx
267206 LE SUROÎT (navire océanographique) [IMO 7360368] 1975 LEROUX ET LOTZ (Dieppe) 56m34 655 tx
267214 POINTE DU MINOU (navire citerne) 2389,05 tx
267215 NAJA (goémonier) (ex BR7551) 1965 18m50 38,16 tx
267219 LE BRACONNIER DES MERS (passé pl. "GABRIEL" (DZ) en 1984) 1975 LASTENNET (Camaret) 6m20 2,03 tx
267225 LYS DE BRETAGNE 1960 5m80 2,41 tx
267227 [pl. MARIE] (voir BR7384)
267228 BEVA / JOYEUX-PÊCHEUR 1974 RIOU (Plouguerneau) 9m10 8,71 tx
267237 [pl. PERLE DES VAGUES] (voir BR6671)
267248 AZALEE / GOLDORAK 1975 PERON (Camaret) 11m90 17,16 tx
267259 DIVEZA 2,68 tx
267260 BEG-HIR (goémonier) 1975 BEGOC (Saint-Pabu) 8m35 5,84 tx
267267 KURUN AR MOR (à Lanildut) 1974 6m50
267277 HOMARD 1975 RIOU (Plouguerneau) 6m40 2,86 tx
267280 TANAGRA (goémonier) 1975 BEGOC (Saint-Pabu) 7m90 6,33 tx
267281 BUGUEL-AR-KONG (ex "LA CREOLE" (LO5505/CM3207)) 1967 STIPON (Le Fret) 12m85 21,97 tx
267284 [pl. REINE DE L'ARVOR] (voir BR6860)
267290 CARAVELLE (goémonier) 1975 LE GOT (Plouguerneau) 7m57 5,51 tx
267298 AGNES / VIOBEN / MARIE-CATHERINE 1975 RIOU (Plouguerneau) 8m44 4,64 tx
267303 [pl. BON PARRAIN] (voir BR7702)
267310 [pl. VICTOIRE] (voir BR6798)
267316 KURUN 1972 5m20 2,69 tx
267324 POINTE DU TOULINGUET (ex THUNTANK 5 / AMITY) (actuel DERAMOND) [BR en 1975-76] 1970 GOOLE (UK) 98m30 3264 tx
267332 [pl. ST HERVE] (voir BR7324)
267334 [pl. RUBAN BLEU] (voir BR7437)
267336 [pl. MARTINE] (voir BR7806)
267338 [pl. MARYSE] (voir BR7836)
267340 DIZRO-MAD (ex BR6986) 1952 TERTU (Le Fret) 7m60 3,65 tx
267343 [pl. FLEUR DE FRANCE] (voir BR6265)
267363 PIERRE ERIC 0,9 tx
267366 [pl.] (au Stellac'h à Saint-Pabu)
267370 [pl. REINE DES FLOTS] (voir BR6514)
267399 CHEMIN DE DAMAS (ex plaisance BR3063) 1,81 tx
267408 [pl. RONAN] (voir "CATHY" (BR7748))
267411 DOUDOU II (ex "YANNICK ET ANDRE" (Au2667)) 1965 6m80 5,78 tx
267416 [pl. TREPONEME II] (voir BR6790)
267420 BLEIZ MOR 5,75 tx
267450 SIROCO (ex BR7820) 1968 7m70 5,56 tx
267451 [pl. L'ELORN] (voir BR7517)
267452 AVENIR DU MARIN / KEBELLE / ENEZ STAGADON 1975 TERTU (Le Fret) 7m90 4,48 tx
267455 MEDUSE (ex BR7149) 1954 LE HIR (Camaret) 9m64 15,3 tx
267456 NARVAL BRETAGNE (ex BR7761) 1970 SIBIRIL (Carantec) 17m50 42,34 tx
267458 [passé plaisance "POURQUOI PAS " (AY)] 1958 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 4m70 1,69 tx
267461 FRERES ET SOEURS (goémonier) (ex BR7605) 1968 LE GOT (Plouguerneau) 6m75 3,83 tx
267463 LABOUS NOZ 1972 5m68
267467 KAËL AR MARTOLOD (ex BR7743) 1970 BELBEOC'H (Le Fret) 10m20 9,93 tx
267468 PEN AR BED 1971 5m05 1,57 tx
267471 ex chalutier "CAPITAINE QUEIGNEC" (GV7319), puis (1964) LA PARQUETTE (vedette de pilotage) [pl. (1980) IROISE 2 (bateau de base Manche Atlantique Plongée)] (ex BR7491) 1950 CRAFF (Bénodet) 15m10 36,67 tx
267474 L'ENVAHISSEUR (goémonier) (ex BR7833) 1972 LE GOT (Plouguerneau) 7m60 5,7 tx
267487 [pl. GILBERT] 1,84 tx
Navires suivants jusqu'à 2679xx --> voir le fichier "4 chiffres"
268075 [pl. NOLAN] (à Landéda) 1967 5m75 2,39 tx
268093 MARIANNA 5m50 2,61 tx
268165 KORNOG (ponton) 1968 Logonna-Daoulas 9m 6,02 tx
268166 OLIVIER (ponton) 1969 Logonna-Daoulas 11m 8,26 tx
268178 [pl. LOIN DU BOULOT] (voir BR7526)
268184 [pl. ARVOR] (ex BR521) 1960 LE GOT (Plouguerneau) 5m45 2 tx
268204 [pl. JEANNE D'ARC] (voir BR7260)
268240 GOUSTADIC (ex SM / BR7839) 1964 CADOU (St-Hilaire-de-Riez) 9m26 5,74 tx
268247 [pl. MON RÊVE] (à Lilia) 1968 6m30 4,39 tx
268267 PERE MATHURIN (chaland ostréicole) (ex LO5617) 1962 Saint-Philibert 10m 11,19 tx
268304 ROSE DES VENTS 1,99 tx
268307 [pl. BREIZ IZEL] (voir BR6889)
268313 AMZER-ATAO
268316 TURBOT (ponton) 1975 SCOBN (Plougastel-Daoulas) 16m 29,65 tx
268325 CLAPET I (chaland) 1942 Arsenal de Brest 23m10 121,33 tx
268326 JOBIC 1,63 tx
268337 [pl. MARIE] (ex BR3061) 1,15 tx
268361 AR SKREO 2,09 tx
268377 [pl. JEAN PAUL] (voir BR7441)
268388 MARIE DES ISLES 1975 TERTU (Le Fret) 6m20 3,34 tx
268391 MON RÊVE 1,27 tx
268393 LAËTITIA (goémonier) 1975 LE GOT (Plouguerneau) 8m18 4,64 (6,08) tx
268398 TRAEZ GWENN (sablier) (ex CC3640 / SB1613) 1958 SICCNA (Saint-Malo) 28m95 194,64 tx
268399 RIFAIN (canot goémonier) 3,05 tx
268437 [pl. MONIQUE] (voir BR7510)
268464 JIM 1947 STIPON (Le Fret) 4m 0,76 tx
268483 LABOUS MOR 1976 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 6m65 4 tx
268492 VERONIQUE (à Portsall) 1976 STIPON (Camaret) 6m50 3 tx
268505 EVELYNE 1976 JEANNEAU (Les Herbiers) 6m41 5,09 tx
268514 DAX (ponton) 1976 Landaul 10m 10,37 tx
268515 JEAN-LOUIS 2,18 tx
268519 [pl. LE LISEN] (à Lannilis) 1976 6m82 4,5 tx
268553 LA MADELON (goémonier) 1975 CHARPENTIERS REUNIS (St Guénolé) 7m31 6,91 tx
268574 BRITTANIA (navire à passagers)
268589 PENFOUL (chaland ostréicole) 1976 Landaul 11m 16,87 tx
268630 SABINE 1,79 tx
268669 [pl. JEANNE D'ARC II] (voir BR7434)
268675 [pl. PIERRE ALINE II] (à Portsall) 1976 6m78 2,88 tx
268701 LE DAUPHIN 6m50 4,77 tx
268740 THIERRY MURIEL 1976 TANGUY (Douarnenez) 12m 20,66 tx
268767 [pl.] (à Portsall)
268791 VAS-Y / MORGANE (goémonier) 1972 LE FLEM (Trébeurden) 8m80 9,23 tx
268826 CHALAND n°3 (chaland ostréicole) 1965 OULHEN (Lannilis) 12m 13,68 tx
268843 BLEIZ MOR / XAÏMACA (goémonier) 1975 QUILLIVIC (Plouhinec) 10m35 9,88 tx
268852 ODENBAC'H (chaland acier) 1950 DCAN (Lorient) 25m92 362,87 tx
268853 LE BOUVIER BRETON (chaland) 239,51 tx
268865 FRANCOIS LE BORGNE (Zodiac) 1976 ZODIAC (Saint-Cloud) 3m78 1,16 tx
268875 [pl. LABOUS MOR] (voir BR7016)
270285 DIAMANT DES VAGUES (ex GV8055) 1963 CARIOU Larvor (Loctudy) 7m55 2,62 tx
270292 L'ABER-ILDUT (vedette à passagers) (ex "L'AIGRETTE III" (GV)) 1965 SCEN (Concarneau) 22m11 79,84 tx
274034 L'EPAULARD (ex "L'EPAULARD" (CH)) 1971 BELLOT (Port-en-Bessin) 9m79 9,78 tx
274581 LES EMBRUNS (ex "LES EMBRUNS" (YE)) 1970 CHARRON (île d'Yeu) 7m34 4,27 tx
275017 IROISE (phares et balises Lézardrieux) (indicatif FL6034) 1957 15m50 22,18 tx
276876 MICKAËLIC (ex "EXOCET" (SN)) 1963 THOMAZEAU (St-Gilles-Croix-de-Vie) 9m59 6,2 tx
277209 OASIS DE LA MER (ex "WAPITI" (GV)) 1974 MIGNON (Marennes) 11m47 9,97 tx
278970 GWEN DREZ (navire océanographique) [IMO 7410395] 1976 Const Méca de Normandie (Cherbourg) 24m50 106,31 tx
278998 ARC'HANTELL (ex "REINE DES FLOTS" (Au2403)) 1956 STIPON (Le Fret) 8m60 4,7 tx
279015 ROUANEZ BREIZ (ex "ROUANEZ BREIZ" (Au2481)) 1960 TANGUY (île de Sein) 8m40 5,94 tx
279046 JEAN-PATRICK (ex "SANT JOSEPH" (Au2562)) 1964 TERTU (Le Fret) 8m10 4,41 tx
279056 REDERIEN VOR (ex "DIDIER HENRI" (Au2583)) (bateau du Cenre nautique du Korréjou) 1965 TANGUY (Douarnenez) 9m52 5,69 tx
279063 MARIE JOCONDE (ex "MARIE JOCONDE" (Au2600)) 1966 CARIOU (L'Ile-Tudy) 6m50 1,42 tx
279070 LE GOYEN (sablier) (ex "LE GOYEN" (Au2623)) 1967 KERAUDREN (Camaret) 19m96 83,72 tx
279072 GAVEG ATAO (ex "PRO LABOR" (Au2625)) 1967 TANGUY (île de Sein) 8m10 4,93 tx
279081 VELLEDA (phares et balises) (ex Au2640) 1968 Ch de la Garonne (Bordeaux) 16m20 31,46 tx
279084 TRUGAREZ (ex AD) 1971 QUILLIVIC (Plouhinec) 8m82 4 tx
279097 CYCLONE (ex "CYCLONE" (Au2666)) 1970 STIPON (Le Fret) 9m10 7,97 tx
279106 NIVOSE (ex "NIVOSE" (Au2682)) 1971 QUERRIEN (Concarneau) 7m23 4,07 tx
279110 [pl. AN ARVOR] (ex "L'INSULAIRE" (DZ4209), puis "FEUNTEUN VERO" (Au2690)] [BR en 01.1979] 1969 5m68 2,35 tx
279116 TIGNOUS (ex "ACONIT" (Au2696)) 1972 TANGUY (Douarnenez) 6m54 2,54 tx
279377 CARRE D'AS (ex "CARRE D'AS" (AD)) 1977 CARIOU Larvor (Loctudy) 7m40 2,8 tx
280032 KROG-E-BARZ (ex "LE GRAND LARGE" (VA)) 1975 LE GUENNEC (Plouhinec) 8m90 5,17 tx
280740 TENDOC (ex "CHANTAL-MURIELLE" (NO)) 1975 GENDRON (Noirmoutier) 7m55 2,54 tx
281374 LE SANDRALAN 1975 8m38 3,22 tx
284648 APPEL DE LA MER (ex "APPEL DE LA MER" (AY)) 1974 HERBERT HERAUD (Belz Pont-Lorois) 11m30 9,67 tx
284793 SETANTA (ex "L'AURORE" (AY) / "GLENAN" (GV)) 1975 GUILLOUZIC (Etel) 9m70 5,7 tx
285059 TORPEN (ex "TORPEN" (AY7097)) 1969 STIPON (Le Fret) 13m 20,86 tx
290190 BANCO (sablier) 1970 TONNAY (Ateliers de la Charente) 35m76 269,48 tx
290273 AMBRE (vedette ostréicole) 1970 RABEAU (Bourcefranc) 10m 5,83 tx
291629 LE FLIBUSTIER (ex CC) 1971 LE GUENNEC (Plouhinec) 9m40 5,04 tx
291780 GAËLLE SANDRINE (ex BR7492 / CC) 1964 TERTU (Le Fret) 10m70 8,93 tx
293415 CORDEMAIS 7m19 3,98 tx
293459 LA PERLE (navire océanographique) (ex NA) 1972 ZIEGLER (Dunkerque) 45m 383 tx
300051 KEA DA VELET 5m63 2,79 tx
300103 STEREDEN VOR 1967 6m 3,73 tx
300111 [pl.] (à Plouguerneau) 1967 ROUDAUT (Plouescat) 5m80 2,3 tx
300126 VENUS II (ex "PESK-BIHAN / VENUS" (MX)) 1969 ROUDAUT (Plouescat) 10m14 8,74 tx
300136 CHIKOLODEN (goémonier) (ex "CHIKOLODEN" (MX)) 1970 SIBIRIL (Carantec) 9m 9,06 tx
300146 FLEUR DE LYS (ex "FLEUR DE LYS" (MX)) 1970 SIBIRIL (Carantec) 7m81 4,5 tx
302639 CHRISTIAN JOËLLE (ex "CHRISTIAN JOËLLE" (GV7993)) 1962 CHARPENTIERS ASSOCIES (Léchiagat) 7m 1,95 tx
302645 GRAIN DE SEL (ex "CALYPSO" (GV8004)) 1961 CARIOU Larvor (Loctudy) 7m50 3,4 tx
302660 [pl. NISA GUS KUHN] (ex "AMI DES FLOTS" (GV8038)) 1962 CARIOU (L'Ile-Tudy) 7m55 2,81 tx
302669 KLERWENN (ex "SI TOUS LES GARS DU MONDE" (GV8051)) 1962 CARIOU (L'Ile-Tudy) 7m65 2,79 tx
302785 INTROUN VARIA AR SKAPULAR (ex "METEOR" (GV8266)) 1968 LOUSSOUARN (Léchiagat) ~ 6m80 2,73 tx
302802 PENFOUL (sablier) (ex "PENFOUL" (GV8297)) 1969 SICCNa (Saint-Malo) 38m05 330,62 tx
302841 LABOUSIG (ex "PERLES DE CRISTAL" (GV8361)) 1970 LOUSSOUARN (Léchiagat) 6m72 2,69 tx
302854 HENRI MYRIAM (ex "HENRI MYRIAM" (GV8388)) 1970 LOUSSOUARN (Léchiagat) 7m13 3,42 tx
302868 KLEZER (ex "KLEZER" (GV8405)) 1971 HERBERT HERAUD (Belz Pont-Lorois) 15m40 29,08 tx
302871 MOLES (ex "JEAN-LUC" (Au2593) / "MOLES" (GV8408)) 1966 CARIOU Larvor (Loctudy) 7m69 3,06 tx
303358 MAGADUR (ex "LE PIRATE III / TEKILA" (SM)) 1958 Paimpol 7m48 5,73 tx
303498 SHEHERAZADE 6m50 2,85 tx
307351 DISHUAL (ex "SYMBOLE DES FLOTS" (VA)) 1968 MOULLEC (Le Croisic) 9m20 5,99 tx
308125 STORNE (vedette de pilotage basée à Concarneau) 1972 Marseille 11m99 12,28 tx
311122 ICHTHYS (navire océanographique) (ex ST) 1964 SIBIRIL (Carantec) 20m 70,93 tx
311485 SAINT-CÔME [passé pl. "PETIT LOUIS"] 1975 PALUD (Lampaul) 6m57 5,02 tx
312638 LOUP DES MERS (ex "LOUP DES MERS" (BX)) 1967 Marennes 7m93 6,33 tx
317429 PETIT COMEDIEN (ex GV8220) 1966 CHARPENTIERS REUNIS (St-Guénolé) 17m90 48,33 tx
317436 TALISMAN (ex "TON-KELL" (GV8463)) 1972 TANGUY (Douarnenez) 8m 5,55 tx
317511 PETITE NANETTE (ex "PETITE NANETTE" (GV8454)) 1972 GLEHEN (Audierne) 18m 49,02 tx
317531 ELIANE / MOUEZ AR MOR 3 (ex "NAÏK" (GV8464)) 1972 PIRIOU (Concarneau) 8m70 6,95 tx
317538 BRETAGNE (ex "BRETAGNE" (GV8472)) 1971 CARIOU Larvor (Loctudy) 7m50 3,19 tx
317547 KERLIDOU (sablier) (ex CC3807 / GV) [BR de 1983 à 2011] 1962 LA PERRIERE (Lorient) 28m30 204,79 tx
317608 LE RECIF (ex "LE RECIF" (GV)) 1975 CARIOU Larvor (Loctudy) 8m54 5 tx
317616 KENEVEN 1975 HERBERT HERAUD (Belz Pont-Lorois) 15m50 29,83 tx
318075 [pl.] (à Portsall mi 80s) (ex "NORA" (GV)) 1960 LE BARS (Concarneau) 6m20
318141 GRAND BLEU (ex "PERLE DE BEG-MEIL II" (CC)) [bateau de support de club de plongée] 1963 KREBS (Concarneau) 9m15 6 tx
318156 SAINT-LEGER (sablier) 1963 Belz Pont-Lorois 18m 58,77 tx
318179 [pl. REDER MOR] (à Kerlouan) (ex "JOAN" (CC/GV/DZ)) 1962 CARIOU Larvor (Loctudy) 7m50 2,59 tx
318193 GRAND LARGE (ex CC3978) 1965 SICCNa (Saint-Malo) 33m25 230,82 tx
318222 [pl. LA MARION] (ex CC) 1954 6m 2,84 tx
318246 REMORA (ex "REMORA" (CC)) 1969 LE BARS (Concarneau) 8m13 4,87 tx
318265 MIKE OCEANE (ex "NO GO" (CC)) 1969 KREBS (Concarneau) 7m60 4,5 tx
318273 [pl.] (à Portsall fin 80s) (passé "GOUSTADIK" au Guilvinec) 1969 6m44 2,04 tx
318303 BERNARD-ALINE / FANNY (ex CC) 6m70 2,12 tx
318339 [pl. MARTIGOT] (à Ouessant / Portsall) (ex CC / "KALINKA" (GV) / VA) 1971 QUERRIEN (Concarneau) 7m20 3,6 tx
318750 BLACK PEARL (ex "LE COURLIS" (CC)) 1976 TERTU (Le Fret) 11m20 14,15 tx
319221 VENUS II 1976 JEANNEAU (Les Herbiers) 7m48 6,33 tx
319362 FABIENNE 1959 6m75 2,69 tx
319456 FEE DES ILES (ex "FEE DES ILES" (CC)) 1977 PIRIOU (Concarneau) 7m50 3,75 tx
319548 KAN ATAO / PORS AR VILH (ex IO) 1969 L'EGLISE (Château d'Oléron) 8m50 3,31 tx
321046 MELANIE / CHRISTINE-ALAIN (ex "AU GRE DU VENT" (AY)) 1962 ESPOIRS SABLAIS (Sables d'Olonne) 9m23 9,79 tx
322901 SPRAY (ex AC) 1978 MIGNON (Marennes) 10m18 8,21 tx
329052 LE VAGABOND (ex "OCEANIDE" (SN)) 1970 FRANCOIS (Le Croisic) 9m60 6,83 tx
329164 [pl. PETITE JULIE] (Dellec plongée à Plouzané) (ex SN/LO) 1970 ESPOIRS SABLAIS (Sables d'Olonne) 8m65 8,76 tx
329175 VOLADORA (ex "INDECIS" (SN)) 1971 MOULLEC (Le Croisic) 9m55 6,22 tx
331229 L'ODYSSEE 1976 BENETEAU (St-Gilles-Croix-de-Vie) 8m01 4,47 tx
333205 RIGEL (ex PL) 1975 5m84 2,62 tx
333980 COLIBRI 2,62 tx
334734 ZANT-MODEZ (goémonier) (ex MX) 1962 ROLLAND (Plougasnou) 10m14 8,73 ums
334943 P'TIT LOUP (ex "MYLORD" (PL)) 1978 DANIEL (Paimpol) 6m99 5,08 tx
338285 PRELUDE 1976 HERBERT HERAUD (Belz Pont-Lorois) 13m60 30,53 tx
339510 AMPHITRITE (ex LO) 1961 STIPON (Le Fret) 9m80 5,91 tx
339774 NOLEÏ (ex "MAYA" (LO)) 1979 CARIOU Larvor (Loctudy) 8m54 5 tx
340537 ALASKA (goémonier) (ex "LE TIKI" (MX)) 1964 SIBIRIL (Carantec) 9m32 7,98 tx
340639 DANY-MARTY (ex "DANY-MARTY" (MX)) 1976 ROUDAUT (Plouescat) 5m98 3,05 tx
340652 JOUET DES FLOTS (goémonier) 1975 LE GOT (Plouguerneau) 7m23 4,84 tx
340728 NANNIG 1976 SIBIRIL (Carantec) 7m85 6,92 tx
340785 JEAN CHARLES (goémonier) (ex MX) 1976 LE GOT (Plouguerneau) 7m60 5,82 tx
345680 KENVAD (ex "ZOE" (ST)) 1976 Winner boats (UK) 7m89 5,25 tx
356823 LA BOHEME (ex "LA BOHEME" (AD)) 1976 KIRIE (Château d'Olonne) 7m71 5,87 tx
369805 SAINTE BERNADETTE 11m07 14,71 tx
383009 [pl. RAYON DE SOLEIL] 1976 5m30
383042 CHANT DES ILES 1976 5m96 2,99 tx
383148 LIBERTE (ex "L'OISEAU BLANC" (MX)) 1978 DANIEL (Paimpol) 6m 2,89 tx
383254 STEREC 3 (goémonier) (ex MX) 1963 SIBIRIL (Carantec) 11m96 16,46 tx
383410 AVEL A BENN II 3m90 1,13 tx
384479 PEN MANE (ex "CE SOIR" (GV8059) / "PEN MANE" (LO5467)) 1963 CARIOU (L'Ile-Tudy) 7m63 2,95 tx
385098 TRAON AN DOUR 1977 6m40 3,77 tx
385501 DO-RI / PEN AR ROC 1967 TERTU (Le Fret) 6m 2,92 tx
385506 CORMORAN (ponton) 1964 QUERRIEN (Locmiquélic) 12m 9,14 tx
385507 GAET 1945 Arsenal de Brest 7m22 2,42 tx
385508 CANARI (remorqueur) 1945 PENHOËT (Saint-Nazaire) 15m40 32,82 tx
385523 OISEAU DU LARGE / PETIT PAGAN 1976 ROUDAUT (Plouescat) 6m06 2,99 tx
385525 TALARMOR (goémonier) 1975 BEGOC (Saint-Pabu) 10m30 9,95 tx
385551 [pl. POISSON D'AVRIL] (voir BR7346)
385555 GWERC'HEZ BENNIGET 1977 LASTENNET (Camaret) 14m68 29,96 tx
385556 FROMVEUR (Penn ar Bed) 1977 LA PERRIERE (Lorient) 41m92 387 ums
385574 LE PETIT CLAUDE / FLEUR DE TREZIEN 1977 Saint-Nazaire 6m20 3,09 tx
385589 CRABE (chaland) 1949 Saint-Philibert 7m 4,57 tx
385595 [(ex plaisance 1996) ENEZ BENIGUET / MOR-OC'H (passé "SHAMANE" CH en 1990, puis MX en 2015] 1963 JACQ (L'Hôpital-Camfrout) 7m60 8,63 tx
385647 KERIVIN / ALDEBARAN 1977 TANGUY (Douarnenez) 11m 9,69 tx
385667 LAMINAIRE (goémonier) 1977 TANGUY (Douarnenez) 8m 8,16 tx
385763 PRAT AR COUM (dragueur ostréicole) 1973 SIBIRIL (Carantec) 12m63 23,34 tx
385767 PETIT COUSIN 4m30 1,49 tx
385798 AVEL A BENN 1977 6m50 2,49 tx
385804 [pl. SAM SUFFIT] 1967 4m70 2,06 tx
385837 LOO MAZE 1977 LASTENNET (Camaret) 15m50 27,2 tx
385874 LABOUS MOR [pl. MUSARD] 1977 RIOU (Plouguerneau) 5m96 2,93 tx
385878 PETIT PAUL 5m10 2,75 tx
385906 TM 4 (chaland à clapets) 1943 Brest 33m 153,65 tx
385907 TM 6 (chaland à clapets) 1943 Brest 33m 153,65 tx
385964 ORQUE (dragueur ostréicole) 1968 Plougasnou 13m20 21,68 tx
385975 THALIA (navire océanographique) 1978 Const méca de Normandie (Cherbourg) 24m50 135 tx
386017 [pl.] MARSOUIN 1962 JACQUES (L'Hôpital-Camfrout) 4m60
386032 DALC'H MAD (goémonier) 1977 LE GOT (Plouguerneau) 8m02 6,1 tx
386064 [pl. KING III] (voir BR7750)
386135 BEG AN DOUZIC (goémonier) 1976 BEGOC (Saint-Pabu) 9m 7,53 tx
386182 CHRISTELLE-MIKAËL / FREDERIC DAVID (goémonier) 1977 TANGUY (Douarnenez) 8m23 8,16 tx
386299 PENN-KALED (canot acier) 1976 Ch de CORNOUAILLE (Douarnenez) 6m 2,54 tx
386327 AL-LOAR (ex plaisance 2904) 1957 Douarnenez 6m40 3,54 tx
386331 [pl. SAINT-JOSEPH] (voir BR7344)
386334 JEAN FILY II (canot SNSM) POP MARINE (Chevreuse) 3m95 1,32 tx
386336 ELENA 1978 PERON (Camaret) 9m79 9,37 tx
386376 VAGABOND DES ILES (goémonier) 1978 PERON (Camaret) 12m70 22,74 tx
386384 MARC (goémonier) 1978 PERON (Camaret) 8m18 7,93 tx
386403 LES QUATRE SOEURS 2,97 tx
386406 MARINETTE 3,51 tx
386448 REG ATAO 1975 4m 1,16 tx
386484 ROANNEZ AR PEOC'H (goémonier) 1978 PERON (Camaret) 8m18 7,93 tx
386485 EOL 1978 JEANNEAU (modèle Islander) 7m48 6,33 tx
386492 KAN-AR-MOR (goémonier) 1978 TANGUY (Douarnenez) 8m39 5,73 tx
388667 LA JAVANAISE 1978 KERZERHO (Plouhinec) 9m65 6,96 tx
390336 EAM (Zodiac) 1976 ZODIAC 0,74 tx
394290 PENN KALED --> [pl. DIDIER] 1976 4m90
398360 DEOM-DEI 1,2 tx
6 chiffres Nom du navire Année Const Chantier Longueur Jauge bt
405792 [pl. BETELGEUSE] 1978 Glazig 5m40 2,46 tx
405920 DOLMEN (ex AD) 1979 TANGUY (Plouhinec) 9m70 9,81 tx
407010 TON-KEL (ex "TON-KEL" (GV)) 1978 TANGUY (Douarnenez) 10m98 13,36 tx
407014 ATAO (ex "LABRADOR" (GV)) 1977 CARIOU Larvor (Loctudy) 8m90 6,27 tx
407040 TROUZ AR MOR (ex "RENE DOMINIQUE" (GV)) 1978 GLEHEN (Pont-l'Abbé) 11m95 20,35 tx
411118 [pl.] (à Lilia) Camaret
411168 [pl. ARIANE] (voilier Centre nautique Moulin Mer) 1927 13m40
411186 [pl.] (à Landéda)
411354 KENAVO (ex CM) 1979 6m30 2,06 tx
411357 POCK-TOUL 1964 TERTU (Le Fret) 9m26 7,45 tx
411403 VERONIQUE (ex CM/DZ) 1968 Crozon 6m30 4,27 tx
417099 GULF STREAM (ex VA) 1978 FOUCHARD (Couëron) 7m58 4,01 tx
422398 LOUP DES MERS (ex "LOUP DES MERS" (AY)) 1978 KERZERHO (Plouhinec) 7m59 4,11 tx
424577 RICHARD-MARIKA (ex MX/CM) 1977 UNION ET TRAVAIL (Sables d'Olonne) 19m 49,44 tx
424617 AMAZONE (ex "L'ANTARES" (YE)) 1978 BENETEAU (St-Hilaire-de-Riez) 8m35 6,73 tx
425080 MESCALEROS / ROSE AL LANNIC (ex "MESCALEROS" (YE)) 1984 GENDRON (L'Herbaudière) 11m98 11,48 tx
425286 L'ESPADON (ex "PETITE SOLENE" (YE)) 1988 PLASTI-PECHE (L'Aiguillon-sur-mer) 11m95 9,64 tx
425299 L'ENFANT TERRIBLE (ex "P'TITE FLEUR BLEUE" (YE)) 1987 BENETEAU (St-Hilaire-de-Riez) 11m97 19,66 tx
425386 DIMEZELL (ex "BADROUILLE" (YE)) 1990 PIRIOU (Concarneau) 22m40 88 tx
426494 EURVAD (ex "MISTRAL" (AY)) 1979 UK 8m10 3,19 tx
428390 VIOBEN (ex "PEN HIR" (SB)) 1983 AUSSANT DUFEIL (Saint-Malo) 10m60 9,2 tx
428681 DAM DEI (ex "DAM DEI" (CC)) 1978 BERNARD (Locmiquélic) 7m30 2,89 tx
430010 ETOILE D'ARVOR (ex "ETOILE D'ARVOR" (MX)) 1978 ROLLAND (Plougasnou) 19m25 49,2 tx
430017 BROCELIANDE (ex "GWENAËL" (MX)) 1977 TERTU (Le Fret) 8m34 8,22 tx
430044 [pl. VIKING] (à Plouguerneau) 1977 ROUDAUT (Plouescat) 6m14 2,95 tx
430062 RACHEL (goémonier) 1978 PERON (Camaret) 8m18 7,93 tx
430095 NOZ DEIZ (goémonier) 1978 TANGUY (Douarnenez) 8m39 8,29 tx
430269 TARZH AN HEOL (goémonier) 1964 ROLLAND (Plougasnou) 11m50 17,19 tx
430278 JUSANT (goémonier) 1961 ELIES (Carantec) 9m 7,79 tx
437248 [barque catalane] 1965 8m10
442044 PEN-AVEL (goémonier) 1978 PERON (Camaret) 8m30 7,92 tx
442054 RAYON VERT 1978 TERTU (Le Fret) 6m69 2,51 tx
442100 VA FOLLENTEZEG 1978 JEANNEAU (Les Herbiers) 7m48 6,33 tx
442107 [pl.] (à Lilia)
442164 NARVIK 1978 TERTU (Le Fret) 10m30 14,51 tx
442330 KER AVEL 1978 TERTU (Le Fret) 10m30 14,63 tx
442409 [pl. DEUX SOEURS] (voir BR7421)
442449 AFMAR BREST (Zodiac) 1972 Courbevoie 4m20 0,79 tx
442452 REDACTEUR AMELINE (ex Au2323) 1948 CRAFF (Bénodet) 15m36 18,7 tx
442454 JULIETTE 1970 Château d'Oléron 6m60 1,75 tx
442456 ANNE-MARIE (ex BR7585) (vedette ostréicole) 1967 6m72 3,89 tx
442458 CHALAND n°2 (chaland) 1939 Landéda 10m 12,52 tx
442459 ERWAN (chaland) 1969 Brest 8m25 8,73 tx
442460 LE PLUVIER (chaland) 1957 LE GOT (Brest) 10m 5,56 tx
442461 LE GOËLAND (chaland) 1958 LE GOT (Brest) 9m92 5,1 tx
442462 CHRISTELLE (chaland) 1973 CORITON (Landaul) 10m 6,06 tx
442463 KERSANTON (chaland) Le Fret 12m20 18,67 tx
442464 KERALIOU (chaland) 1961 LE GOT (Brest) 10m10 4,88 tx
442466 KERSANTON 1961 POULIQUEN (Port-Launay) 9m83 11,01 tx
442467 TIKI / FRANCOIS JEZEQUEL (dragueur d'huîtres) 1963 SIBIRIL (Carantec) 12m44 21,47 tx
442469 LE HOMARD (chaland) 1965 Landéda 7m 3,78 tx
442470 BERCEAU DU MARIN 1952 SQUIBAN (Ploudalmézeau) 6m70 4,56 tx
442471 JACQUELINE (chaland) 1962 OULHEN (L'Aber-Wrach) 7m50 6,16 tx
442472 ENEZ-LERN (vedette dragueuse) 1963 SIBIRIL (Carantec) 11m 11,68 tx
442474 L'OREGON (chaland) 1965 Carantec 6m 4,64 tx
442475 AZOBE (chaland) Carantec 9m 4,68 tx
442476 IROKO (chaland) 7,41 tx
442477 CHALAND n°2 (chaland) 1934 L'Aber-Wrach 10m 14 tx
442479 BRENNIK (chaland) 1945 Saint-Pabu 11m 12,85 tx
442480 AR SKREO 1973 RIOU (Plouguerneau) 5m60 3,4 tx
442481 [pl. (à AD en 85) GIGI] 0,38 tx
442482 PATRON ARISTIDE LUCAS (vedette du Conquet) 1963 LEMAISTRE (Fécamp) 14m20 21,68 tx
442483 L'IROISE (Zodiac) 1967 ZODIAC (Courbevoie) 1,16 tx
442484 JEAN CHARCOT (vedette de sauvetage) 1958 Le Havre 13m 14,04 tx
442485 LE GUILIGUI (Zodiac) 1974 ZODIAC (Saint-Cloud) 3m11 0,79 tx
442486 YVON-SALAÜN (SNS 013) (vedette de sauvetage - Portsall) 1955 LEMAISTRE (Fécamp) 14m50 30 tx
442487 CAPITAINE DE CORVETTE COGNIET (SNS 007) (vedette de sauvetage - Aber-Wrac'h) [naufragé le 7.08.1986] 1953 LEMAISTRE (Fécamp) 14m35 21,76 tx
442488 MICHEL LE NOBLETZ 1971 BOSTON WHALER (USA) 5m02 1,95 tx
442489 PATRON YVES PONT (Zodiac / station Brignogan) 1972 ZODIAC (Courbevoie) 4m70 1,18 tx
442490 JEAN LUC MOAL (Zodiac / station Plouneour-Trez) 1968 ZODIAC (Courbevoie) 4m20 0,79 tx
442491 ROGER PICHON (Zodiac) 1971 ZODIAC (Courbevoie) 4m20 0,79 tx
442492 GUILLAUME PERHIRIN (Zodiac) 1973 ZODIAC (Courbevoie) 4m20 0,79 tx
442493 STELLAC'H (dragueur d'huîtres BR7802, puis goémonier) 1965 SIBIRIL (Carantec) 11m32 13,27 tx
442495 YANN (chaland) 1962 BEGOC (Saint-Pabu) 6m 4,28 tx
442503 PATRON FRANCOIS MORIN (SNS 020) (Ouessant) 1960 LEMAISTRE (Fécamp) 14m20 22,02 tx
442512 [pl. CALCULOT] (au Faou, puis à Lampaul) 1950 SIBIRIL (Carantec) 6m59 4,13 tx
442517 [pl. CHAM 4] (à Argenton) (voir "LE P'TIT CHRISTIAN" (BR7630)) 1968 TERTU (Le Fret) 5m60 1,2 tx
442536 KANEVEDENN 5m91 1,97 tx
442540 ETOILE [pl. GRAND FORT] 1978 6m70 3,65 tx
442545 CORYPHENE (chaland) 1973 GRUARIN (Sarzeau) 15m80 27,46 tx
442546 MOR-BREIZ 1978 BEGOC (Saint-Pabu) 6m 2,69 tx
442549 MERCURE (goémonier) 1978 PERON (Camaret) 8m18 4,27 tx
442565 KANAOUEN-AR-MOR (goémonier) 1978 PERON (Camaret) 8m48 7,93 tx
442579 LE TALI (goémonier) 1978 LE GOT (Plouguerneau) 8m32 9,31 tx
442589 DOMINIQUE 1965 LE GALL (Douarnenez) 7m30 5,42 tx
442626 COLONEL PICOT (vedette SNS 312 / station Lanildut) 1979 BENETEAU (St-Gilles-Croix-de-Vie) 7m12 7,18 tx
442627 PAUL HARRIS (vedette SNS 313 / station Plouguerneau) 1979 BENETEAU (St-Gilles-Croix-de-Vie) 7m50 7,18 tx
442628 BREST-LES-ABERS (vedette de sauvetage) (SNS 034) 1979 BENETEAU (St-Gilles-Croix-de-Vie) 7m50 7,18 tx
442629 SAINTE-ANNE (goémonier) 1979 LE GOT (Plouguerneau) 9m15 9 tx
442656 L'ENFANT D'ARVOR (goémonier) 1979 PERON (Camaret) 12m40 21,74 tx
442666 DA VIKEN (goémonier) 1979 GLEHEN (Le Guilvinec) 11m90 23 tx
442669 SKUBER MOR 1978 6m28 3,62 tx
442684 BLEUN BIHAN 4m30 1,24 tx
442708 L'ESPERANCE (goémonier) 1979 BEGOC (Saint-Pabu) 8m55 8,18 tx
442750 VENUS DES ILES (goémonier) 1979 PERON (Camaret) 9m04 9,33 tx
442757 SNS 2926 (vedette de sauvetage 3202 / station Le Conquet) 1979 SODIM (Paris) 4m10 1,32 tx
442758 SNS 2927 (vedette de sauvetage / station Saint-Pabu) 1979 SODIM (Paris) 4m10 1,32 tx
442759 SNS 2928 (vedette de sauvetage / station Ouessant) 1979 SODIM (Paris) 4m10 1,32 tx
442760 SNS 2929 (vedette de sauvetage / station Portsall) 1979 SODIM (Paris) 4m10 1,32 tx
442761 SNS 2930 (vedette de sauvetage / station L'Aberwrach) 1979 SODIM (Paris) 4m10 1,32 tx
442764 ABEILLE BRETAGNE (remorqueur de haute mer) [IMO 7725403] 1979 Chantiers et Ateliers de la Manche (Dieppe) 44m75 1200 tx
442771 KEA ATAO (goémonier) 1979 PERON (Camaret) 8m18 4,59 tx
442791 [pl.] (à Argenton)
442795 FLORENCE ET PATRICE / MEN TENSEL II (goémonier) 1980 Le Faou 9m45 9,95 tx
442886 MARTOLOD BIHAN 1979 TANGUY (Douarnenez) 6m33 4,76 tx
442901 TREVORS (goémonier) 1979 TANGUY (Douarnenez) 8m65 9,95 tx
442927 FALLERON (sablier métal) [BR en 1978] 1937 W. HOLST (Hambourg) 35m54 208,2 tx
445035 DELPHINE (ex LO) 1978 STIPON (Le Fret) 9m53 8,98 tx
445972 LE GOÛT DU RISQUE (ex GV) 1980 GLEHEN (Le Guilvinec) 9m60 9,05 tx
448470 BERCEAU DU MARIN 4,26 tx
449388 TONTON RENE (ex CH) 1978 BERNARD (Locmiquélic) 8m90 5,43 tx
449897 CARMAGNOLE (ex "CARMAGNOLE" (CH)) 1979 SERVAIN (Granville) 10m28 9,96 tx
450575 NIVIDIC (ex "EAL AR MOR" (MX)) 1978 LE CORRE (Port-Louis) 9m20 6,34 tx
459781 JASON (barge ostréicole) (indicatif FAD5073) 33 tx
459869 ASCO (goémonier) 1971 12m 9,26 tx
460514 DAVID-SEBASTIEN (ex "DAVID-SEBASTIEN" (AY)) 1979 BERNARD (Locmiquélic) 8m90 5,43 tx
460603 ANNE SOPHIE (ex "ANNE SOPHIE" (AY)) 1980 POLYMER (Guidel) 10m24 8,55 tx
460763