Immatriculations BR

Le changement d'immatriculation des navires survenu vers 1975 est un vrai casse-tête pour les recherches historiques sur les navires construits avant cette date.

Vous trouverez ci-après une liste non exhaustive de navires à 4 chiffres du quartier BR, avec éventuellement son numéro à 6 chiffres si j'ai pu le retrouver... ou si seulement il en a eu un !!

ATTENTION. Les numéros du quartier de Brest n'ont été homogénéisés qu'en 1930. C'est pourquoi, en-dehors de quelques navires remarquables du secteur spécifique de Brest, cette liste n'ira pas en-deçà. Auparavant, il existait trois numérotations indépendantes dans ce quartier : une pour Le Conquet (Le Conquet, Ouessant, Molène, Porspoder, Plouguerneau), une pour L'Aber-Wrac'h et une pour Brest (Brest, Port-Launay, Plougastel-Daoulas, Le Faou). A partir de 1930, un numéro d'immatriculation ne peut plus correspondre qu'à un seul navire bien spécifique. Les bateaux de l'ex quartier du Conquet dont les numéros d'immatriculation sont compris entre 660 et 2876 sont censés recevoir un numéro nouveau qui sera donné à partir du 5131. Cependant, des registres d'immatriculation séparés continuent à être tenus : un pour le préposat du Conquet (à partir du n° 5219), un pour celui d'Ouessant, un pour celui de l'Aber-Wrac'h (à partir du n° 5218) et un bien sûr pour Brest (à partir du n° 5217). Dès lors, chaque registre présente les bateaux immatriculés spécifiquement dans le préposat concerné, la liste des numéros étant alors discontinue. Il faut donc regrouper l'ensemble des registres de chaque préposat pour reconstituer la liste continue des numéros d'immatriculation du quartier.

Les renseignements recueillis proviennent de sources multiples. Les jauges mentionnées ne sont pas toujours identiques (rejaugeages, erreurs...). Lorsqu'une différence importante est constatée, j'indique les deux que j'ai pu relever.

Remerciements à Jean-Pierre CLOCHON pour son travail remarquable sur la flottille du Conquet et à Yann RIOU pour son ouvrage sur les bateaux de gabariers, ainsi qu'à Sébastien LE CORRE, spécialiste de la flottille goémonière du quartier, et bien sûr Alain GOURRET dont l'aide m'est toujours très précieuse.

A noter, un petit reportage sur les gabares de Lanildut.

 

Immatriculations BR 4 chiffres

4 chiffres 6 chiffres Nom du navire Année cst Longueur Jauge bt
390 LUNE (gabare) 1888 24,28 tx
441 SAINT-JOSEPH (sloop) 1875 19,6 tx
506 ELISA-ALPHONSE (gabare) 1892 19,05 tx
522 RAPIDE (vapeur à passagers) 1892 23m10 76,19 tx
598 COURRIER (gabare) (ex Au554) 1875 19,66 tx
797 MARIE-YVONNE (gabare) [naufragé le 29.05.1904] 1898 17,52 tx
831 BERTHE (goélette) 1900 99,31 tx
855 N.D. DE RUMENGOL (sloop de bornage) 1901 23,99 tx
877 MOUETTE (sloop de bornage) --> L1565 / V638 1902 13m 25 tx
895 N.D. DE LOURDES (sloop de bornage) 1902 24,98 tx
913 LAURE (goélette) 1897 31,35 tx
1597 passé "SINGOALIA" (CM2676) en 1937 1905 15,12 tx
1713 passé "LOUISE ANAÏS" (CM2512) en 1932 1886 13m47 20,96 tx
1726 GUY JANE (passé CM2509 en 1932) 1906 13m89 18,16 tx
1759 N.D. DE LA GARDE (gabare) 1885 29,16 tx
1910 (ex Cqt LC244) ALCYON (gabare) 1882 12m17 22,02 tx
1916 ST TUDY 1910 2,88 tx
1918 RAMIER (ex Camaret 1038) [BR de 1908 à 1926] 1902 6,65 tx
1930 (ex Cqt LC446) ARMAND ET MARIE (gabare) 1888 13m72 26,29 tx
1937 GERMAINE (chaloupe sablière) 1909 11,15 tx
2001 (ex BR868) ILE DE GROIX (dundee) 1882 31,16 tx
2015 (ex Cqt LC1469) ECLIPSE (sloop) 1891 21,37 tx
2096 JULIA (gabare) (passé CM2359) 1908 17,95 tx
2124 CROZON (vedette à passagers en rade de Brest) [BR jusqu'en 1951] 1910 33m80 158,61 tx
2127 (ex BR617) JEANNE D'ARC (sloop) [naufragé le 25.02.1922] 1895 16m33 37,07 tx
2152 VOLONTAIRE (goélette) (ex SB711) [naufragé le 9.03.1924] 1899 24m70 87,39 tx
2156 SAINTE-MARIE (lougre) (ex Au573) 1888 28,43 tx
2242 SAINT-ROCH (sloop coquillier) 1912 9,9 tx
2258 PLOUGASTEL (vapeur à passagers) 1912 33m28 156,28 tx
2487 passé "MARIE" (Au1050) en 1922 1913 4,99 tx
2506 passé "DIXMUDE" (Au1411) en 1927 1920 5,72 tx
2545 passé "ALSACE LORRAINE" (CM2764) en 1941 1920 7,2 tx
2604 SAINT JEAN (ex DZ1920) 1912 9m08 11,04 tx
2608 MARIE (dundee) (ex Tréguier 689) (passé à Etel en 02.1925) 1900 69,49 tx
2614 LYS DE LA VALLEE (ex DZ2274) 1920 8m79 7,42 tx
2621 F.J.C. (ex DZ1831) 1912 10m32 10,84 tx
2628 (ex Cqt LC3477) ILE D'OUESSANT (transport de passagers vers les îles) 1917 24m24 92,78 tx
2630 LA BRETONNE (ex DZ2152) 1916 11m22 14,15 tx
2643 EDOUARD BRANLY (ex CM1929 / DZ1926) (passé CM2299 en 1928) 1912 16m56 48,91 tx
2653 LE REVENANT (passé CM2095) 1922 7m98 8,38 tx
2689 LOUSTIC (passé CM2789, puis CC3121, puis LO4627) 1923 12m49 23,49 tx
2699 SAINT JOSEPH (caboteur) (ex GV3336) 1910 85,24 tx
2710 (ex BR2478) FREDERIC (gabare) (ex DZ2483) [naufragé le 23.07.1924] 1897 29,45 tx
2737 CELUTA / ENEZ EUSSA (vedette à passagers) (ex Granville 1404) [BR de 1924 à 1961] 1906 38m43 221,61 tx
2747 CHARMANT (dundee) (ex GX1373) [naufragé le 12.10.1928] 1895 39,32 tx
2784 (ex Cqt LC1525) SAINT-FRANCOIS (gabare) (ex A1366) 1892 25,72 tx
2794 ALIZE (ex DZ2414 / CM2012) [naufragé le 14.02.1940] 1922 8m97 7,48 tx
2807 ZENITH (sloop borneur) (ex A1649) [BR de 1926 à 1940] 1896 17,47 tx
2820 PEUPLE SOUVERAIN (ex DZ2136) 1916 11m91 13,9 tx
2842 PILOTIN (en service à Brest avec LA PARQUETTE) 1927 29,18 tx
2851 JACQUELINE (passé CM2623 en 1936) 1928 2,04 tx
2857 PORT LAUNISTE (sloop sablier) 1929 24,97 tx
2860 GEORGES DE JOLY (baliseur) [BR jusqu'en 1998] 1929 55m 530,44 tx
3009 BREVEDENT (cargo) 499,99 tx
3060 (ex Cqt LC3060) COURAGEUX (gabare) [naufragé le 16.01.1938] 1912 24,9 tx
3279 TRIOMPHANTE (sloop sablier) (passé MX3764 en 1950) 1913 24,17 tx
3595 PIERRE-MARIE (gabare sablière) 1909 24,59 tx
3973 (ex BR2300) GOELAND (gabare) (ex SB154) 1913 23,78 tx
3984 SYLVIANE (passé CM2616 en 1935) 1922 8m70 7,72 tx
4145 NYMPHE (ex Lannion 233) 1906 24,32 tx
4235 MARIA (gabare sablière) (ex SB230) 1906 24,85 tx
4370 NOTRE IDEAL (passé CM2973 en 1951) 1924 6m63 2,86 (3,86) tx
4479 (ex BR1919) LUCIE (gabare) 1894 12m07 22,23 tx
4565 (ex BR2332) LAMPAULAISE (gabare) (passé CM2597 en 1935) 1914 13m60 23,77 tx
4740 JEUNE OLGA (gabare sablière) (passé TR942 en 1956) 1926 15m15 32,42 tx
4748 passé "CHARLES" (CM3008) en 1953 1927 6m85 3,86 tx
4771 ROBINSON (gabare) 1926 35,75 tx
4788 ALBERT / ESPERANCE (passé CM2630 en 1936) 1927 7m78 8,1 tx
4847 KERS ATAO (sloop caboteur) (ex CM1762) (passé CC2451 en 06.1935) 1914 13m07 23,66 tx
4855 (ex BR952) ESPERANCE (gabare sablière) 1904 26,93 tx
4861 TALISMAN (gabare sablière) (passé TG1293 en 1952) 1927 13m50 21,24 tx
4866 CECILE (gabare) (ex SB1018) 1910 24,2 tx
4875 DOM MICHEL 1927 7,46 tx
4900 TZIGANE 1928 7,87 tx
4950 ALBATROS (dundee) (ex Bayonne 1877) [naufragé le 10.02.1936] 1909 28m 104,88 tx
4960 VIGILANT INSULAIRE 1928 7,53 tx
4983 CLOCHER DU VILLAGE (sloop langoustier) 1929 11,15 tx
5063 MIROIR DE JUSTICE (sloop) 1929 13,94 tx
5068 ALAIN GERBAULT (gabare sablière) (passé Tréguier en 1959 / MX4004 en 1961 / PL641 en 1965) 1929 13m15 20,98 tx
5073 FLEUR DE LISIEUX (passé Au1923 en 12.1935) 1929 7,18 tx
5100 REINE DES ANGES (sloop) 1929 7,26 tx
5121 SAINTE THERESE (passé Au2286 en 1948) 1930 14,29 tx
5128 ROUANEZ BREIZ IZEL 1930 8,36 tx
5140 (ex Cqt LC660) VELOCE (gabare) 1892 26,91 tx
5142 CELINE (sloop) 1898 29,11 tx
5143 (ex Cqt LC1500) G-B (gabare) (passé TG1038 en 1933) 1896 23,24 tx
5178 (ex Cqt LC2287) ALEXANDRE (gabare) 1908 24,98 tx
5217 GIBON 1930 1,91 tx
5218 JEAN JOSEPH 1930 2,98 tx
5219 BRETAGNE 1930 3,77 tx
5220 MARTHE 1930 1,47 tx
5221 MELINA 1930 1,36 tx
5222 ST JEAN 1930 1,96 tx
5223 ST JEAN 1930 1,97 tx
5224 SENTINELLE (sloop) 1930 2,98 tx
5225 DIEU NOUS GARDE (sloop) 1930 1,79 tx
5226 MOUETTE (sloop) 1930 3,88 tx
5227 STE ANNE 1930 0,83 tx
5228 CRAONNE (sloop) 1930 2,91 tx
5229 BEBE (ex plaisance Le Conquet 540) 1927 0,86 tx
5230 AR REDER MOR (sloop) 1930 3,8 tx
5231 ALINE 1930 1,3 tx
5232 MARIE (sloop) 1930 1,77 tx
5233 REINE DU CIEL 1930 2,77 tx
5234 VILLE D'YS (sloop) 1930 2,98 tx
5235 LUCIENNE (sloop) 1930 2,98 tx
5236 MARIA (ex CM) 1,49 tx
5237 ST JOSEPH (sloop) 1930 1,74 tx
5238 MON P'TIT GAS (sloop) 1930 3,06 tx
5239 LOUIS (sloop) 1922 0,77 tx
5240 DENISE (ex GV4736) 1922 8,36 tx
5241 RESOLU 1930 1,61 tx
5242 STE ANNE 1930 1,56 tx
5243 MARIE YVONNE 1930 1,59 tx
5244 FRANCOIS MARIE (sloop) 1930 2,94 tx
5245 (ex annexe) DEUX FRERES 1 tx
5246 JEP (ex CM2057) 1921 6m08 3,22 tx
5247 A (sloop) 1930 1,97 tx
5248 MARIE (sloop) 1930 2,97 tx
5249 ILE MOLENE (sloop) 1930 2,89 tx
5250 ROSE DU CARMEL (sloop) (passé BL2080 en 10.1942) 1930 8,9 tx
5251 KERDREVOR 1930 1,84 tx
5252 SOLEDAD 1930 2,84 tx
5253 (voir BR6309) YVES CHARLES (passe Au1656, puis redevient BR dès 11.1931 ; passe CC2306 en 08.1938) 1930 25,73 tx
5254 LE AR (sloop) 1930 2,81 tx
5255 (ex annexe) MIRABEAU 1,05 tx
5256 2 JUMELLES 1930 1,9 tx
5257 L'OISEAU DE MER (sloop) 1930 4,8 tx
5258 [id no BR5274 !] MOUETTE (sloop) (ex CM1909) 1921 7m 4,63 tx
5259 JEANNE D'ARC (sloop) 1930 3,91 tx
5260 (ex annexe) MARCEL 1927 1,27 tx
5261 (ex annexe) NEPTUNE 1,21 tx
5262 FRANCOIS (sloop) 1930 4,08 tx
5263 DOCTEUR TRICARD (vedette) (ex plaisance 2533) 1930 4,72 tx
5264 MISTRAL (sloop) 1930 2,97 tx
5265 MARIE (sloop) 1930 1,77 tx
5266 AVE MARIA (sloop) 1930 2,98 tx
5267 PETIT HENRI 1930 1,93 tx
5268 MARIE RENEE / LUCLAPI 1928 1,25 tx
5269 YVONNE 1930 1,76 tx
5270 ST NICOLAS (ex CM1982) 1902 1,92 tx
5271 JOSEPH ET LISA (ex CC1249) 1911 9,61 tx
5272 ARMORIQUE (côtre) (ex CM2313) 1927 2,42 tx
5273 OLGA 1930 1,82 tx
5274 [id no BR5258 !] MOUETTE (sloop) (ex CM1909) 1921 7m 4,63 tx
5275 FRANCOISE 1930 1,86 tx
5276 REGINA (sloop) 1930 2,93 tx
5277 CLEMENTINE (sloop) 1930 2,98 tx
5278 STEREDEN VOR (sloop) 1930 3,02 tx
5279 EDMEE LOUISE (sloop) 1930 11,85 tx
5280 N.D. DE KERSAINT (sloop) 1930 3 tx
5281 ISABELLE (sloop) 1930 2,9 tx
5282 AUGUSTE (sloop) 1930 2,14 tx
5283 GABRIELLE (sloop) 1930 1,93 tx
5284 JEANNE D'ARC (sloop) 1930 9,57 tx
5285 STE THERESE (sloop) 1930 2,98 tx
5286 ROSE DE LISIEUX (sloop) 1930 5,2 tx
5287 MOALENEZ (gabare sablière) 1930 14m62 40,71 tx
5288 PIERRE CHOLLET (drague) 1930 215 tx
5289 CHRISTIANE (sloop) 1930 1,61 tx
5290 COUREUR (ex CM1993) 1920 0,95 tx
5291 MARIE LOUISE (sloop) 1930 1,73 tx
5292 PAYS D'ARVOR (sloop) 1930 2,93 tx
5293 REINE DE BRETAGNE (sloop) 1930 2,98 tx
5294 JEAN (sloop) 1930 2,14 tx
5295 IROISE (sloop) 1930 3,25 tx
5296 ST ANTOINE (sloop) 1930 2,89 tx
5297 JACQUELINE (ex LAISSE LES DIRE) (sloop) 1930 1,55 tx
5298 (ex annexe) JEAN 0,87 tx
5299 AMBROISINE (sloop) 1930 2,92 tx
5300 (ex BR2742) SODIUM (gabare) (ex LS586 / Au1439) 1905 21,97 tx
5301 MARIE FRANCOISE 1930 1,75 tx
5302 MARIE ROSE (sloop) 1930 2,47 tx
5303 REINE DES ILES (sloop) 1930 2,98 tx
5304 MARSOUIN (ex CM2183) 1925 5m49 2,24 tx
5305 MARIE (sloop) (passé MX2804 en 01.1935) 1930 4,3 tx
5306 C.C (sloop) 1930 3,57 tx
5307 REGULUS (sloop) 1930 2,77 tx
5308 VA ET VIENT (sloop) 1930 3,65 tx
5309 A-G (sloop) 1930 2,97 tx
5310 MARIE (sloop) 1930 2,92 tx
5311 ST MICHEL / PROLETAIRE 1931 1,64 tx
5312 ALBERT (sloop) (passé MX2957 en 10.1938) 1924 6,78 tx
5313 POULIQUEN (sloop) 1930 2,86 tx
5314 JEANNE (sloop) 1930 2,61 tx
5315 ALFRED (sloop) 1931 2,98 tx
5316 MARIETTE PACHA (sloop) 1930 2,99 tx
5317 FRANCOIS (sloop) 1930 2,95 tx
5318 IRENE 1931 0,85 tx
5319 (ex B934) GEORGES (côtre) (ex Au1448) [repassé BR en 1931] 1904 27,29 tx
5320 MARSEILLAISE (sloop) 1931 2,98 tx
5321 JEAN (sloop) 1931 3,88 tx
5322 VA ET VIENT (sloop) 1931 2,91 tx
5323 MAGELLAN (sloop) 1931 2,85 tx
5324 SAINT-MICHEL (sloop) (passé MX3113 en 12.1941) 1931 4,49 tx
5325 REDER MOR 1,3 tx
5326 (ex BR2701) MASCOTTE (gabare) (ex DZ1548 / Au1445) (passé DZ3501 en 08.1940, puis BL2081 en 10.1942) 1908 13m05 23,99 tx
5327 MARIE ROSE (sloop) 1931 2,56 tx
5328 ETOILE DE LA MER 1930 1,77 tx
5329 GLOIRE (sloop) 1931 1,88 tx
5330 MARIE 1931 1,22 tx
5331 SOIZIC (sloop) 1931 2,93 tx
5332 LA FRANCAISE (sloop) 1931 2,99 tx
5333 STE MARIE 1931 0,72 tx
5334 (ex BR2607) HIRONDELLE (gabare) (ex Au1449) 1902 14m19 27,83 tx
5335 PIERROT 1931 0,99 tx
5336 (ex NO996 / BR2650) SAINT-ANDRE (sloop) (ex Au1416) 1912 23,95 tx
5337 VAUBAN (sloop) 1931 2,98 tx
5338 MARIE ANNE 1931 2,99 tx
5339 FORBIN (sloop) 1931 2,9 tx
5340 A-T (ex AMIRAL MICHEL) 1931 2,96 tx
5341 AVE MARIA (sloop) 1931 5,54 tx
5342 MARIE (sloop) 1931 1,55 tx
5343 KEA TAO (sloop) 1931 4,8 tx
5344 REDER MOR (ex plaisance CM362) 1930 1,99 tx
5345 MARIE ANNE (sloop) 1931 2,99 tx
5346 REGULUS (sloop) 1931 0,95 tx
5347 ST JEAN 1930 0,91 tx
5348 FLEUR DE L'ODET (sloop bornier / sablier) (passé PL516 en 1961) 1930 25,94 tx
5349 ENCLUME (ex plaisance 1676) 1924 1,01 tx
5350 L'OISEAU BLEU (sloop) 1931 4,76 tx
5351 MARGUERITE (passé "JACQUES ET DANY" (DZ3753) en 04.1948) 1931 2,65 tx
5352 LOTUS BLEU (ex CM2348) 6,42 tx
5353 RÊVE 1931 1,83 tx
5354 YVONNE 1931 1,91 tx
5355 (ex annexe) D.V 0,82 tx
5356 (ex annexe) MARIE-LOUISE 1,39 tx
5357 ONDINE (sloop) (passé CM2980 en 04.1952) 1929 13m26 21,5 tx
5358 KLEBER (sloop) 1931 1,88 tx
5359 (plaisance 6201) COURONNE DE MARIE / CAPITAINE ACHAB / GALV AR MOR (sloop) 1930 8,84 tx
5360 STELLA MARIS (ex LA HELLE) (passé CM en 1936) 1931 1,38 tx
5361 (ex annexe) JACQUES 0,97 tx
5362 LILI 1931 1931 0,73 tx
5363 MARIE ROGER (sloop) 1926 1,97 tx
5364 PAULETTE 1931 1,72 tx
5365 POINT D'INTERROGATION 1931 1,7 tx
5366 REGINA COËLI (passé MX3242 en 07.1945, redevenu BR en 11.1952, passé CM3034 de 1954 à 1957, puis redevenu BR) 1931 7m07 4,08 tx
5367 HIRONDELLE (sloop) 1931 3,29 tx
5368 CLARTE (sloop) (passé CM2950 en 03.1951) 1931 8m40 9,41 tx
5369 N.D. DE LA GARDE (sloop) 1931 5,81 tx
5370 BELLE POULE (sloop) 1931 2,95 tx
5371 SAINTE-JEANNE 1931 0,68 tx
5372 LOUIS (sloop) 1931 2,86 tx
5373 LEONTINE (sloop) (passé AY5511 en 09.1939) 1931 1,58 tx
5374 MON DESIR 1925 1,99 tx
5375 ARGUS (gabare) (ex DZ1123) 1903 16m09 35,42 tx
5376 PERROS (sloop) (passé MX3241 en 06.1949) 1931 2,99 tx
5377 SAINT-YVES (sloop) (ex MX2125) (passé Paimpol 1933 en 05.1933) 1924 33,01 tx
5378 GAP 1931 0,87 tx
5379 ANNA BARBA 1931 0,96 tx
5380 ALLIANCE (gabare) (ex CM1082 / Au1435) [BR de 1932 à 1954] 1903 24,88 tx
5381 JOSEPH (sloop) 1931 2,98 tx
5382 VINCENT (sloop) 1931 2,99 tx
5383 MISTRAL
5384 JEAN YVES (ex SIMBAD) 1931 1,53 tx
5385 2 SOEURS (sloop) 1931 1,99 tx
5386 FOURMI (sloop borneur) (ex Au998 / CC2109) 1896 32,88 tx
5387 JEAN BART 1931 1,4 tx
5388 SIMONE NELLY (sloop) (ex CM2262) (repasse CM en 03.1932) 1927 8m48 7,97 tx
5389 POINT D'INTERROGATION 1930 1,46 tx
5390 AMIL GABRIEL (sloop) 1931 2,4 tx
5391 YVES (sloop) 1931 2,4 tx
5392 RAPIDE (sloop) 1931 2,86 tx
5393 DORADE (ex DZ2150) 1916 1,49 tx
5394 JUMENT (ex MARTINE) 1931 1,92 tx
5395 ROSE MARIE (sloop) 1931 4,15 tx
5396 AVE MARIA (sloop) 1931 3,71 tx
5397 CELESTINE 1931 0,7 tx
5398 (ex annexe) JEANNETTE 1,38 tx
5399 ROBINSON (sloop) 1931 2,19 tx
5400 TONNEINS (chaland) 1931 50,28 tx
5401 ETOILE DE MER (sloop) 1931 1,04 tx
5402 TROIS JEANNES 1930 1,09 tx
5403 REDER MOR (sloop) 1931 5,06 tx
5404 TROIS FRERES 1930 0,87 tx
5405 YVONNE 1931 0,37 tx
5406 QUIMPEROIS (sloop) (ex Au1596) 1929 23,37 tx
5407 MIMOSA (sloop borneur / sablier) (passé MX3853 en 1955) 1931 13m82 24,31 tx
5408 BOUT AU VENT / VENT DEBOUT 1931 1,47 tx
5409 COLIBRI 1931 0,65 tx
5410 RENE (sloop) 1931 1,87 tx
5411 ANGELUS DE LA MER (sloop) 1931 10,56 (14,15) tx
5412 AILE DE MER (sloop) 1,25 tx
5413 FROMRUST (baliseur) (passé DZ3883 en 05.1954, puis MX4020/MX300059 en 1961) 1931 22m54 67,89 tx
5414 YVES (sloop) 1931 2,86 tx
5415 PAULETTE (vedette) 1,77 tx
5416 PASSEUR 1931 1,98 tx
5417 N.D. DE KERSAINT 1931 1,46 tx
5418 MARIE YVONNE 1931 3,44 tx
5419 JOSEPHINE 1931 1,35 tx
5420 MORGANE (vedette) 1931 21,63 tx
5421 YVONNE (sloop) 1931 1,81 tx
5422 REINE DES ANGES (sloop) 1931 2,95 tx
5423 ELORN (sloop sablier) (passé MX3870 en 1956, puis PL510 en 1960) 1931 13m65 20,53 tx
5424 MARGUERITE MARIE (ex DZ2803) 1926 9m12 6,55 tx
5425 EPERLAN (sloop) 1930 1,93 tx
5426 GABY (côtre) (ex CC1645) 1924 7,6 tx
5427 (ex BR2151) GERARD ET NICOLE (gabare sablière) (ex Au1672) (passé CM3132 en 1962) (puis 311534) 1930 14m 26,57 tx
5428 REINE DES FLOTS (sloop) 1931 3,71 tx
5429 PORSTREIN (chaland) 1930 69,25 tx
5433 QUIMPER 4 (chaland) 1931 201,27 tx
5434 PORTE AVION (sloop) 1931 3,71 tx
5435 ST LOUIS 1931 4,8 tx
5436 MARIE LOUISE II 1926 1,28 tx
5437 LA MICHELLE (passé CM2823 en 02.1945) 1,54 tx
5438 JEAN PELAGIE (sloop) (passé MN5393) 1931 9,71 tx
5439 UTILE (sloop) 1931 2,77 tx
5440 FURAN (vapeur) 1911 48,45 tx
5441 FLEUR DE PRINTEMPS (passé Tréguier 1333) 1931 37,37 tx
5442 (ex BR2208) LE VAILLANT / L'OISEAU DES ILES 1931 1,08 tx
5443 POURQUOI PAS (ex DZ2287) 1920 9m43 7,99 tx
5444 KEROUROC (ex plaisance Le Conquet 498) 1922 2,13 tx
5445 JEAN (sloop) 1931 1,87 tx
5446 HENRY (ex DZ2515) 1923 5,33 tx
5447 JACQUELINE / EL CHAÏTANE (ex CN5626) 1928 0,89 tx
5448 HIRONDELLE (sloop) 1931 2,4 tx
5449 AGNES (sloop) 1931 5,11 tx
5450 SAINT-TREMEUR 1931 4,76 tx
5452 AVE MARIA (sloop) 1931 3,71 tx
5453 MARIE ET JOSEPH (sloop) 1931 9,7 tx
5454 N.D. DE LOURDES (sloop) 1931 3,99 tx
5455 (vient du Conquet) CONCURRENCE (sloop) 1931 1,77 tx
5456 FINE (sloop) 1931 3,29 tx
5457 FLEUR DE L'ELORN 1931 2,21 tx
5458 PETITE DENISE (côtre) 1931 5,52 tx
5459 PIERROT (sloop) 1931 3,65 tx
5460 PETIT COURLIS 0,56 tx
5461 CLARICE (sloop) 1931 2,95 tx
5462 GABRIELLE (ex Au1436) 1925 24,49 tx
5463 ST JEAN (sloop) 1931 15,38 tx
5464 (ex annexe) RENE HENRI 1928 2,2 tx
5465 MARIE JOSEPH (sloop) 1931 2,86 tx
5466 ST PAUL 1931 0,6 tx
5467 BRETAGNE (sloop) (passé Tréguier 1126 en 10.1937) 1931 2,77 tx
5468 DUQUESNE (sloop) 1931 3,01 tx
5469 THEG R 1 (remorqueur) (passé AY3378 en 02.1939) 1925 27,15 tx
5470 (ex annexe) REINE DES FLOTS 1,03 tx
5471 MARTHE (sloop) 1931 2,38 tx
5472 DENISE 1932 1,24 tx
5473 MARIE (sloop) 1932 2,99 tx
5474 BIENHEUREUX (sloop) 1932 3,1 tx
5475 CAMARET (vedette à passagers en rade de Brest) [BR 1932 - 1964] 1924 29m17 118,72 tx
5476 LE JUIF ERRANT (sloop) 1932 2,6 tx
5477 MARIE ANNE (sloop) 1932 3,92 tx
5478 JEANNE D'ARC (gabare) (ex Au1444) (passé Tréguier 1338) 1926 21,26 tx
5479 THERESE (sloop) 1932 3,1 tx
5480 LA MER (sloop) 1932 2,83 tx
5481 YVONNE (sloop) 1932 3,43 tx
5482 ANNE ET MILO (sloop) 1932 3,55 tx
5483 ST PIERRE 1931 1,23 tx
5484 3 FRERES (ex plaisance 558) 1929 1,03 tx
5485 MARCEL 1932 1,99 tx
5486 ST YVES (sloop) 1932 1,98 tx
5487 ANNE MARIE (sloop) 1932 3,38 tx
5488 YVETTE (gabare) 1931 24,18 (23,48) tx
5489 LULU NENETTE 1932 0,65 tx
5490 MARIE 1932 1,66 tx
5491 LUCIE (sloop) 1932 2,86 tx
5492 Ct VESCO 1925 1,42 tx
5495 YVONNE 1932 0,57 tx
5496 REGINA COËLI (sloop) 1932 5,82 tx
5497 ST ROCH (sloop) 1932 1,51 tx
5498 MARIE 1932 1,88 tx
5499 DOULEUR DES FLOTS (ex GV4871) 1923 9,68 tx
5500 (ex annexe) ROGER MAURICE 1,62 tx
5501 PAULINE 1932 0,55 tx
5502 LEO 1932 1,52 tx
5503 SAINT-JEAN (sloop) (ex Au1646) (passé SB646 en 03.1934) 1930 24,97 tx
5504 (plaisance 619) MARIA (sloop) 1932 1,38 tx
5505 VIVE JAURES (sloop) 1932 3,21 tx
5506 THEOPHILE (sloop) 1931 1,23 tx
5507 HUSSARD (sloop) (ex CM1719) 1914 5m86 2,96 tx
5508 PETIT BRETON 1932 1,87 tx
5509 (ex annexe) CHARLOT 1918 1,44 tx
5510 LE CYGNE (ex plaisance 1701) (passé LS2704 en 02.1948) 1931 1,55 tx
5511 MAI 1932 0,77 tx
5512 PETIT FRANCOIS 0,87 tx
5513 STE BARBE 1932 0,91 tx
5514 YANN 1,1 tx
5515 ST JOSEPH (sloop) 1932 3,28 tx
5516 (ex Conquet LC3902) ARVOR (gabare) (ex Au1371) 1909 52,38 tx
5517 GRADLON (chaland) (passé Pauillac 1795 en 12.1949) 1931 80 tx
5518 MICHEL NOBLETZ 1931 0,65 tx
5519 LUTIN 1932 1,9 tx
5520 (ex Conquet LC2677) REGINA COËLI (sloop) (ex Au1450) 1904 24,73 tx
5521 (ex annexe) ROITELET 1,24 tx
5522 JOUET DES FLOTS (sloop) 1932 3,41 tx
5523 (ex annexe) PRINTEMPS 0,83 tx
5524 MARIE JUSTINE (sloop) 1932 0,92 tx
5525 (ex annexe) MOUETTE II 1926 1,28 tx
5526 REINE DES SPORTS (sloop) 1932 2,83 tx
5527 JEAN PHILIPPE 1915 1,71 tx
5528 GABY (ex CC1645) 1924 7,6 tx
5529 ELORN (vedette garde-pêche) 1932 10,7 tx
5530 ARAOCH ATAO (ex plaisance CM308) 1913 2,03 tx
5531 YVES THERESE (sablier) (passé MX3936 en 1957) 1932 15m88 40,16 tx
5532 DOM DEÏ (ex GV4955) 1924 9,99 tx
5533 VAGABOND DE LA MER (ex GV5144) 1925 6,76 (4,02) tx
5534 AVENIR (passé Au1780 en 1933) 1932 3,89 tx
5535 LUCITANIA (sloop) (ex MX1967) 1922 4,33 tx
5536 ANNA 1927 0,87 tx
5537 SAINT-FRANCOIS 1932 0,5 tx
5538 (ex annexe) SAINT-MARTIN 0,48 tx
5539 REINE DE L'ODET (dundee) 1932 37,04 tx
5540 YVES ET LOUISE (ex CM2485) [BR en 1932] 1918 1,54 tx
5541 LAURE MARCELLE (passé LH1772 en 07.1957) 1932 3,2 tx
5542 ST JEAN (sloop) 1932 2,69 tx
5543 (ex annexe) PARISIEN 1,85 tx
5544 N.D. DE LOURDES (sloop) 1932 3,01 tx
5545 MADELEINE 1933 1,83 tx
5546 YVES MARIE (sloop) 1933 1,36 tx
5547 voir BR6863 CRIQUI (sloop) (ex CM2056) (repasse CM, puis redevient BR en 1950) 1923 10m39 13,54 tx
5548 ST MICHEL (sloop) 1933 1,47 tx
5549 ST JOSEPH (sloop) 1933 4,43 tx
5550 ST NICOLAS 1932 0,92 tx
5551 (ex annexe) LOUIS 1,69 tx
5552 REQUIN / FOOK YUEN (sloop) 1933 2,21 tx
5553 MARIE (sloop) (passé Lannion 862 en 06.1948) 1932 3,03 tx
5554 JEANNE (ex plaisance Le Conquet 523) 1926 0,77 tx
5555 LOUISE (sloop) 1933 3,14 tx
5556 PAUL GEORGES (sloop de bornage) (ex CM2468) (passé MX3886 en 08.1956) 1931 14m77 25,71 tx
5557 REINE (sloop) 1933 2,44 tx
5558 TROIS FRERES (sloop) 1933 3,13 tx
5559 LA MICHELLE
5560 FRANCOIS 1933 1,94 tx
5561 LA PARQUETTE (dundee) 1932 37,35 tx
5562 ST MICHEL (sloop) 1933 1,45 tx
5563 JACQUELINE 1933 1,75 tx
5564 CINQ SOEURS 1933 1,98 tx
5565 MEN-BALH 1933 1,75 tx
5566 (ex annexe) SAINT-JOSEPH 1,49 tx
5567 N.D. DU PORT (sloop) 1932 2,9 tx
5568 STELLA MARIS (sloop) 1933 1,98 tx
5569 PETIT AUGUSTE / MAEVA 1933 1,8 tx
5570 (ex annexe) SAINTE FAMILLE 1,21 tx
5571 FRANCOISE (sloop) 1933 3,14 tx
5572 STE ANNE (sloop) 1933 1,97 tx
5573 JEAN FRANCOIS / BLANCHE 1933 0,51 tx
5574 ST NICOLAS 1933 0,88 tx
5575 JOB (ex plaisance 1672) 1930 0,63 tx
5576 RENE 1933 1,89 tx
5577 REINE DES FLOTS (sloop) 1933 2,99 tx
5578 FANCH 1933 1,64 tx
5579 SAINT-DOMINIQUE 1933 1,42 tx
5580 ST JEAN 1933 1,83 tx
5581 LAURENT (sloop) 1933 2,89 tx
5582 OCCUPEZ KETTE (ex DZ2416 / Au1055) 1922 7m53 4,39 tx
5583 SANS FACON (ex plaisance 1627) 0,38 tx
5584 JACQUELINE 1933 0,52 tx
5585 JEAN (sloop) 1933 2,44 tx
5586 REINE DES ILES (sloop goémonier) 1933 2,97 tx
5587 (ex annexe) MARIE 1,06 tx
5588 FLEUR DES ILES (sloop) 1933 4,24 tx
5589 MARIE THERESE (sloop) 1933 1,63 tx
5590 JACKIE 1933 1,75 tx
5591 YVONNE 1933 0,91 tx
5592 GLANEUSE (ex GV5096) 1925 7,75 (3,27) tx
5593 (ex annexe) PETIT ROBERT 0,91 tx
5598 ILE VIERGE (sloop) 1933 2,95 tx
5599 JEAN (sloop) 1933 1,52 tx
5600 ANNE 1933 0,93 tx
5601 PETIT YVES (ex DZ2727 ?) 1925 6,18 tx
5602 AMI DU MARIN (ex GV5139) 1925 6,16 tx
5603 MARIE 1933 1,85 tx
5604 JEUNE BARA (ex DZ2521) 1923 9m 2,89 (6,9) tx
5605 SAINT-JEAN / FRANCOIS 1930 1,01 tx
5606 MADELEINE (ex plaisance Le Conquet 482) 1922 1,29 tx
5607 PIERRE EDOUARD 1930 0,7 tx
5608 JOSSELINE (sloop) 1933 2,26 tx
5609 (ex annexe) CHARLIE 0,49 tx
5610 REINE DES FLOTS (sloop) 1933 1,59 tx
5611 ZIG ZAG (ex CM2279) 1911 1,45 tx
5612 BERNADETTE (sloop) 1933 2,99 tx
5613 (ex annexe) JEANNE D'ARC 1927 1,4 tx
5614 ESPOIR (dundee) (passé GV7416 en 03.1952) 1932 31,67 tx
5615 ISABELLE ROMEE (sloop) 1933 4,36 tx
5616 VALKYRIE (sloop) 1933 1,95 tx
5617 N.D. DE LOURDES 1933 7,1 tx
5618 156412 FLEUR DE MAI 1933 7,66 tx
5619 COLIBRI (ex CM2525) 1932 1,03 tx
5620 RIGOLO (ex GV4521) 1921 7,96 tx
5621 BELLE GERMAINE (ex CM1569) 1911 9m07 7,05 tx
5622 [id no BR5640 !] ALINE (ex Paimpol 988) 1921 2,25 tx
5623 AUGUSTE (sloop sablier) (ex CM2326) (passé MX3791 en 03.1952) 1928 13m31 21,84 tx
5624 LABRADOR (ex GV4997) 1924 4,96 (3,07) tx
5625 BOURBOULE 1933 0,59 tx
5626 RESEDA 1932 0,58 tx
5627 JEANNE 1933 0,82 tx
5628 MEN GLAS (sloop) (passé SM760 en 07.1949) 1933 3,12 tx
5629 DUPLEIX (sloop) 1933 2,6 tx
5630 FINISTERE / ANDRE BLONDEL (baliseur) (passé DK1165 en 01.1950) 1933 51m80 478,37 tx
5631 VICTOIRE 1933 1,89 tx
5632 (ex BR4787) REINE DES ANGES (gabare sablière) (ex SM118) 1926 21,28 tx
5633 LA BELLE POULE 1933 6m52 3,08 tx
5634 MARIE HENRIETTE (ex DZ2636) 1924 9m35 7,66 tx
5635 ALEXIA (ex DZ2324) 1921 9m46 6,02 (8,22) tx
5636 (ex annexe) BIDOURIC 0,36 tx
5637 FINE (sloop) 1933 3,19 tx
5638 MARIE (sloop goémonier) 1934 3,05 tx
5639 EUGENE 1934 1,65 tx
5640 [id no BR5622 !] ALINE (ex Paimpol 988) 1921 2,25 tx
5641 REINE DES ROSES (sloop) 1934 2,06 tx
5642 JEUNE ADELE (gabare sablière) (ex A1757) [BR de 1934 à 1948] 1898 32,08 tx
5643 STE MARTHE (sloop) 1934 2,73 tx
5644 FLEUR DES ILES (sloop) 1934 2,35 tx
5645 MEDUSE 1933 0,68 tx
5646 MARIE YVONNE 1933 1,77 tx
5647 FAUTE DE MIEUX 1934 2,21 tx
5648 MICHEL (sloop) 1934 2,56 tx
5649 ROSINE (sloop) 1934 2,55 tx
5650 ILE DE BEAUTE 1934 0,97 tx
5651 CORSAIRE (sloop) (ex CM1863) 1920 7m98 5,68 tx
5652 MARIE 1934 0,61 tx
5653 FLEUR DE MARIE 1934 3,22 tx
5654 LA OUESSANTINE (vedette) 1934
5655 REINE DES FLEURS (sloop) 1934 5,9 tx
5656 (ex annexe) TITINE 1,06 tx
5657 PRIMEVERE (sloop) 1934 2,53 tx
5658 ESPADON (sloop) 1934 2,13 tx
5659 C-J (sloop) 1934 2,55 tx
5660 CECILE 1934 1,94 tx
5661 FRAO (vedette de pilotage) 1930 6,08 tx
5662 ARISTIDE BRIAND 1931 4,11 tx
5663 MARIE ALICE (ex plaisance 1787) 1932 0,89 tx
5664 EMILE JEANNINE (sloop) (passé Au1993 en 04.1938) 1934 2,09 tx
5665 ST JOSEPH 1934 0,97 tx
5666 JOJO 1934 1,87 tx
5667 ROSA ERNEST (sloop) 1934 5,92 tx
5668 FELICITE (sloop sablier) 1934 24,41 tx
5669 MICHEL LE NOBLETZ (sloop) 1934 2,62 tx
5670 SAINT-JEAN 1934 0,37 tx
5671 (ex annexe) ASTA-BUAN 1931 1,99 tx
5672 ST GUILLAUME (sloop) 1934 2,75 tx
5673 ETOILE DU NORD (sloop) 1934 2,38 tx
5674 RENE 1934 1,88 tx
5675 EMMA (sloop) 1934 1,97 tx
5676 REINE DES PÊCHEURS (sloop) (passé MX3136 en 05.1942) 1934 4,79 tx
5677 SAINT-JEAN 1934 1,94 tx
5678 GERMAINE 1934 0,52 tx
5679 SUFFREN 1934 1,12 tx
5680 JEANNINE / LES DEUX FRERES (sloop) 1934 1,95 tx
5681 voir BR7227 LILY (vedette)
5682 JEAN ANNA (sloop) 1934 1,98 tx
5683 AMIRAL SCHWERER (ex GV4779) 1922 8,89 tx
5684 P'TITE JULIE (ex CC1698) 1924 11,45 tx
5685 YVONNE 1934 0,43 tx
5686 JOSEPH 1934 1 tx
5687 PETIT JEAN (ex GV5119) 1925 10,27 tx
5688 SEPT SOEURS (sloop) 1934 1,27 tx
5689 AILETTE (ex CM2419) 1930 15,32 tx
5690 ELISA (sloop) 1934 2,84 tx
5691 REINE DES FRAISES (ex CM) 1,63 tx
5692 SEPT FRERES (sloop goémonier) 1934 3,13 tx
5693 (plaisance 1371) JEAN RENE (ex plaisance 1897) 1932 6m25 3,08 tx
5694 ARAOK ATAO (sloop) 1934 0,5 tx
5695 ALICE 1934 0,72 tx
5696 LES TROIS COUSINES (ex GV5068) 1925 6,77 (5,49) tx
5697 THERESE 1934 0,56 tx
5698 PETIT POUCET (ex CM2499) 1931 8m72 7,65 (10,21) tx
5699 MATER CHRISTI (ex GV4991) 1924 6,23 tx
5700 ALFRED (sloop) 1934 4,07 tx
5701 SAINTE-ANNE (côtre) (ex CM2322) 1928 6,78 tx
5702 (ex annexe) ST FRANCOIS 1930 1,57 tx
5703 KERROC'H 1934 5,92 tx
5704 FLEUR DE BOHEME (ex GV5046) 1924 6,65 tx
5705 REINE 1934 1,97 tx
5706 YSER 1924 0,91 tx
5707 RAYMONE (ex DZ2355 / GV5786) 1921 9m61 7,82 tx
5708 LA BRISE (ex CM) 1903 2 tx
5709 EN AVANT (ex plaisance 1377) 3,22 tx
5710 REDER MOR 1931 0,54 tx
5711 PETIT FRERE (sloop) 1934 5,45 tx
5712 (ex annexe) YVES-MARIE (ex plaisance 1288) 1922 1,58 tx
5713 CHARMANT (sloop) 1934 4,57 tx
5714 BERCEAU DU MARIN (sloop) (passé MX3332 en 05.1948) 1934 5,21 tx
5715 (ex annexe) YVES 1,09 tx
5716 COURRIER (ex GV4627) 1922 1,84 tx
5717 VIOLETTE (sloop) 1934 2,46 tx
5718 LUCIA II 1934 1,53 tx
5719 FRANCOIS 1934 1,92 tx
5720 RESQUILLEUR (ex plaisance 1716) 1931 1,76 tx
5721 ST JOSEPH / JOSY (ex plaisance 494) 1924 0,86 tx
5722 AS DES AS 1934 5,06 tx
5723 LULU II (ex GV4899) 1924 6,32 (8,19) tx
5724 AULNE (sloop sablier) (ex CM2461) 1930 13m80 24,02 tx
5725 LA FLEUR (gabare) (ex CM1281) 1906 24,9 tx
5726 LA VICTOIRE (gabare) (ex CM1811) [BR de 1926 à 1936] 1919 24,92 (17,67) tx
5727 IMBATTABLE (sloop goémonier) 1934 3,64 tx
5728 (ex annexe) THEO 1,11 tx
5729 CROIX DU SUD (sloop) 1935 3,21 tx
5730 KLEBER (sloop) 1934 2,1 tx
5731 GUY (côtre) (ex CC1768) 1925 11,8 tx
5732 (ex BR2285) VALENTINE (gabare) 1913 22,85 tx
5733 MADELEINE JOSEPH (côtre) (ex CC1765) 1925 11,73 tx
5734 CAMILLE MARCELLE (ex CM2088) 1924 8m66 6,67 tx
5735 CASQUE 1935 1,98 tx
5736 PAUL JEAN 1935 0,64 tx
5737 DIEU NOUS GARDE (sloop) 1935 2,21 tx
5738 LOTUS II (ex CM2271) 1926 7m 3,52 tx
5739 REGINA / CAPRICE 1935 1,91 tx
5740 THEOPHILE (sloop) 1935 2,05 tx
5741 ROGER YVONNE (sloop) 1935 5,9 tx
5742 AZALEE (gabare sablière) (ex CM2493) (passé Tréguier 1322 en 1957) 1931 15m97 41,75 tx
5743 ONDINE (sloop) 1935 2,97 tx
5744 STE ANNE (sloop) 1935 4,2 tx
5745 SAINT-YVES (ex plaisance 1762) 1932 1,19 tx
5746 CATHERINE (sloop) 1935 3,13 tx
5747 MARIE MARGUERITE (sloop) (ex Paimpol 944) (passé DZ3476 en 06.1941) 1925 7,67 tx
5748 ANN TRY VIGNOUN 1933 1,29 tx
5749 JOSIANE 1935 1,77 tx
5750 MONIQUE 1935 1,77 tx
5751 JOSEPHINE 1935 1,96 tx
5752 (ex annexe) ST MICHEL 1,21 tx
5753 AURORE / MARIE LOUISE 1919 1,99 tx
5754 ESPOIR (sloop) 1935 4,43 tx
5755 BERCEAU DU MARIN (sloop) 1935 4,76 tx
5756 PETITE SOEUR THERESE (sloop) 1935 4,77 tx
5757 PROLETAIRE 1935 1,09 tx
5758 PERN 1935 0,97 tx
5759 CAPRICE (ex plaisance 1574) 1928 1,07 tx
5760 MARIE JOSEPHE 1935 0,83 tx
5761 JEAN BART (sloop) 1935 2,21 tx
5762 LE CANARD (ex plaisance 1907) 1934 0,7 tx
5763 N.D. DE LOURDES 1935 4,21 tx
5764 RIC ET RAC (ex CM2550) 1933 6m15 2,82 tx
5765 PETIT MARCEL 1934 0,75 tx
5766 ST JOSEPH (sloop) 1935 2,25 tx
5767 DAISY (ex plaisance 1104) 1,91 tx
5768 FOCH 1935 4,34 tx
5769 LOLO (ex plaisance 1900) 1934 1,47 tx
5770 JEANNETTE 1935 1,81 tx
5771 FINE (sloop) 1935 2,29 tx
5772 (ex BR2520) L'HERMINE 1920 4,21 tx
5773 BUDOC II (ex plaisance 1859) 1933 1 tx
5774 YVON (ex plaisance 1980) 1935 1,88 tx
5775 CLEMENTINE (ex plaisance 1828) 1,23 tx
5776 YVES (sloop) 1935 2,69 tx
5777 FRANCOISE (ex plaisance 1791) 1,9 tx
5778 PAUL FRANCOIS 1935 1,18 tx
5779 PIERRE ET ANNE (ex plaisance 1348) 1923 0,8 tx
5780 MARTOLOT (ex GV5061) 1925 8,57 tx
5781 STE ANNE 1935 4,76 tx
5782 (ex annexe) PETIT RENE 1920 0,9 tx
5783 CIGALE (ex plaisance 1603) 1925 1,88 tx
5784 RISQUE TOUT 1935 1,56 tx
5785 ILDUT (ex plaisance 1498) 1925 2,73 tx
5786 JEANNINE 1935 1,64 tx
5787 STE THERESE 1935 1,4 tx
5788 SAINT-NICOLAS (sloop) (ex CM1960) 1903 28,52 tx
5789 SPHINX (gabare sablière) (ex Au972) [BR de 1927 à 1948] 1907 24 tx
5790 (ex annexe) EN AVANT 3,04 tx
5791 GUY-FERRYVILLE 1935 2,71 tx
5792 MON RÊVE 1935 2,07 tx
5793 (ex annexe) BI-KOUZ 1,15 tx
5794 ISER (ex MX1969) 1922 1,5 tx
5795 SAINT-JEAN 1935 0,73 tx
5796 LUTIN (passé Au2083 en 1941) 1935 1,9 tx
5797 BONNE MERE D'ESPERANCE (ex DZ2698) 1925 10m09 10,5 tx
5798 ETOILE DU MATIN (côtre) (ex Au1301) 1926 8,13 tx
5799 DUCOUEDIC 1934 0,63 tx
5800 JEANNIE (passé MX4043) 1935 1,94 tx
5801 JEANNE 1935 0,9 tx
5802 DORADE (ex plaisance CM517) 1930 1,95 tx
5803 PRIMEVERE (sloop) (ex CC1657) 1926 11,51 tx
5804 (ex épaves) TAM-COAT (ex plaisance Le Conquet 518) 0,77 tx
5805 SUZANNE 1935 1,99 tx
5806 (ex annexe) NYMPHE 0,91 tx
5807 TROIS FRERES 1935 0,47 tx
5808 REDER MOR 1935 1,98 tx
5809 SOLANGE (sloop) 1935 2,17 tx
5810 DIDEROT 1935 2,49 tx
5811 MARIE THERESE (côtre) (ex CC) 1925 13,13 tx
5812 voir BR6670 PETREL II (ex GV5730) (passé CM2790 en 06.1942) 1929 5,25 tx
5813 KERGUELEN (ex GV5331) 1926 7,71 tx
5814 SAINTE-ANNE (sloop) 1935 4,24 tx
5815 PETITE BERTHE (ex GV5070) 1925 8,16 tx
5816 GENERAL MALAGUTTI (côtre) (ex CC1718) 1925 9,84 tx
5817 267938 PIERROT-THERESE 1935 10m37 8,95 tx
5818 FRANCOIS ET MONIQUE 1935 11m40 8,56 tx
5819 OUEST ECLAIR (ex GV5369) 1926 8,63 tx
5820 MARIE RENEE 1935 1,62 tx
5821 ALAIN 1935